Изымается ли старый документ при оформлении дарения квартиры?

Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста ,при переоформлении или оформлении дарственной на квартиру старый документ собственника изымается ?

, Светлана Новикова, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. В настоящее время свидетельства о праве собственности на недвижимости не применяются Росреестром, поэтому те документы, которые выдавались раньше при регистрации спрашивать даже не будут. Соответственно, старое свидетельство останется у прежнего хозяина.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ранее выдавались свидетельства о праве собственности, а теперь же они не выдаются, подтверждающим документом является выписка из ЕГРН. Так что в любом случае будет выдана выписка с актуальными сведениями о собственнике жилого помещения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.