Могу ли я взыскивать алименты, если мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в ВУЗе?

Здравствуйте. Такой вопрос, могу ли я подать на алименты, если мне уже исполнилось 18 лет, но я очно обучаюсь в вузе

, Анастасия, г. Славгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, к сожалению, не можете поскольку согласно п. 2 ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Факт вашего обучения по очной форме в данном случае значения не имеет.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты прекращаются при достижении несовершеннолетним возраста 18 лет, увы. То, что вы учитесь значения не имеет, т.к. вы достигли совершеннолетия. Может быть остался долг по алиментам за отцом? В этом случае можно обратиться в суд и взыскать долг по алиментам в вашу пользу. В соответствии с исполнительным листом через приставов в вашу пользу будут взыскиваться долги по алиментам.

Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Ст. 120 СК РФ закрепляет основания прекращения исполнения обязанностей по содержанию детей. Одним из перечня выступает достижение ребенком совершеннолетия, которое по российскому законодательству равно 18 годам.

Если ребенок – учащийся в школе, колледже или университете, то алименты, перечисляемые в его пользу, не будут продлены. Обучающимся гражданам, обладающим дееспособностью и не являющимся нуждающимися, материальная поддержка после 18 лет не оказывается.

В прежней редакции СК РФ предусматривалось, что на алименты на ребенка-студента, обучающегося в ВУЗе на дневном отделении, перечисляются до достижения им 23 лет (либо до момента окончания обучения). В настоящее время такая норма не действует

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты с родителей?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Выплата алиментов, взыскиваемый на основании решения суда, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия.

Учеба на очном отделении — роли не играет.

Основание: ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,