1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Суброгация.Как рассчитывается сумма ко взысканию через суд?

Здравствуйте! ДТП в 2017 году. Оба водителя нарушили пп.8.12 ПДД. Определением сотрудника ГИБДД в возбуждении адм. дела отказано. Вина не установлена. "Пришла" суброгция от СК. У водителя КАСКО, ОСАГО. У меня ОСАГО. Ущерб на сумму 46.990 руб. Моя страховая оплатила 20.300 (сумма прописана в иске). Ко взысканию предъявляют 26.990. В документах суда нет подтверждения оплаты "моей" СК. Правильно ли рассчитана сумма ко взысканию? Спасибо.

IMG_48IMG_4859.JPG59.JPG
IMG_48IMG_4860.JPG60.JPG
IMG_48IMG_4861.JPG61.JPG
IMG_48IMG_4862.JPG62.JPG
IMG_48IMG_4858.JPG58.JPG
IMG_48IMG_4863.JPG63.JPG
14 Сентября 2018, 16:22, вопрос №2106064 Александра, г. Москва

Уточнение клиента

Михаил, здравствуйте!
 Я не могу согласиться с Вашим утверждением о том, что при расчёте СК  (Истец) неправильно определила начальную сумму для вычета, т.е. ущерб 46 990 по счетам, заказ-нарядам и выставленному счёту нельзя принять за основу.Поясню. НЭ оценила затраты на восстановительный ремонт 40574. 76, но СК (истец) затратила сумму 46 990 р. СК  (МОЯ) выплатила 20.300 (пока неподтверждённых) из расчёта 40574.76/2 = 20 300, т.е. переплатила 13 руб.

 Суд вынесет решение по иску в заявленной сумме. Но для этого нужно получить подтверждение выплаты-возмещения моей СК в размере 20 300 руб. на счёт СК Истца (из расчёта 40574 р.), т.к. этот расчёт выполнен с износом по Единой методике. Если СК -Истец не подтвердит получение 20 300 от моей СК, будет ли это основанием просить Суд отказать в иске, т.к. сумма выплаты не подтверждена?  Cуд может сам подключить мою СК для выяснения проводки денег от СК Истца?
По ОСАГО моя СК не берёт сумму ущерба 46 990 р. СК по ОСАГО исходит из суммы затрат на восстановительный ремонт и выплачивает 50 %.  Здесь попутный вопрос: почему СК по ОСАГО не выплачивают ВСЮ сумму ущерба 46.990, если лимит застрахованного лица 400 000?

Всё, что Вы пишете в отношении требований о выплате мне (в порядке зачёта в мировом или отдельным иском) невозможно в силу того, что Законом об ОСАГО я должна была известить свою СК о ДТП в течение 5 дней (ДТП 2017 года!)Так что советом Вашим воспользоваться невозможно. Он, на мой взгляд, неверен.

16 Сентября 2018, 11:28
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При выставлении требований в порядке ст. 965 ГК РФ — по суброгации, к числу документов должны быть приложены сведения о том, какую сумму выплатила Ваша СК по ОСАГО, а также документы подтверждающие расчет суммы по КАСКО и ее оплату. 

Соответственно расчет по суброгации осуществляется следующим образом: стоимость ремонта по КАСКО минус выплаченная сумма по ОСАГО.

Основывается это на том, что в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В свою очередь по смыслу ст. 1072 ГК РФ — если Ваша ответственность была застрахована, то в первую очередь требования адресуются в Вашу СК

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

14 Сентября 2018, 16:24
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вина не установлена.

Олеся

Поскольку вина не установлена — этот вопрос относится к прерогативе суда. И в этой связи возможно Ваша СК по ОСАГО произвела выплату не всей суммы, а лишь 50%.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия,лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим
(абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Соответственно в качестве линии защиты предлагаю Вам заявить ходатайство об истребовании доказательств — расчета суммы выплаты по ОСАГО, а также поставить перед судом вопрос об установлении вины каждого из участников ДТП и ее степени для определения размера страховой выплаты по ОСАГО.

При определении судом степени вины выплата должна производится соразмерно ей, что прямо оговорено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. 

А это позволит Вам уменьшить сумму требований по суброгации за счет увеличения размера выплаты по ОСАГО. 

14 Сентября 2018, 16:35
Александра
клиент, г. Москва
46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия,лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим
(абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Михаил Петров

Я не ремонтировалась. В страховую не обращалась. С моей стороны размер ущерба не определялся. Как в этой ситуации определяется вина и доли?(((

14 Сентября 2018, 16:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это определяет страховая компания. 

Поскольку Вы не обращались она сделала расчет на основании документов, представленных СК второго участника. 

А поскольку у Вас «обоюдная вина» — Вы также не лишены права обратится в СК для получения страховой выплаты. 

14 Сентября 2018, 16:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я не ремонтировалась. В страховую не обращалась. С моей стороны размер ущерба не определялся. Как в этой ситуации определяется вина и доли?(((

Александра

В данной ситуации можно пойти еще одним путем.

Поскольку Вы не обращались за выплатой по ОСАГО, то запросите через суд у СК расчет полной стоимости ремонта, насколько понимаю из имеющейся информации — он должен составлять 40 600 рублей.

Из этой суммы Вы претендуете на получение ровно половины 20 300 рублей.

По смыслу ст. 12 Закона

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Соответственно Вы можете предъявить встречные требования к СК о выплате Вам указанной суммы или заключение мирового соглашения о ее зачете в счет требований по суброгации ( а 6 690 — они могут Вам и простить).

Если мировое соглашение заключено не будет можно настаивать перед судом о зачете данных требований на основании ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

таким образом, вы сможете снизить сумму по суброгации до 6 690 рублей.

14 Сентября 2018, 16:52
Александра
клиент, г. Москва
насколько понимаю из имеющейся информации — он должен составлять 40 600 рублей.

Михаил Петров

Михаил, по калькуляции независимой экспертизы, сделанной по заказу СК, требующей выплату 26 690, сумма восстановительного ремонта 45.972, а с износом 49 574, 76

14 Сентября 2018, 16:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил, по калькуляции независимой экспертизы, сделанной по заказу СК, требующей выплату 26 690, сумма восстановительного ремонта 45.972, а с износом 49 574, 76

Александра

Может без износа 49 574,76?

Тогда с этим расчетом вообще не понятно откуда взялась сумма в 26 тысяч к выплате.

Давайте считать:

46.990  (эту сумму оплатили по КАСКО) — 45.972/2 (сумма которая рассчитана по ОСАГО с учетом износа и которую делим на два поскольку обоюдная вина — 22 986) = 24 004 р.

Чтобы внести ясность — можете выложить исковое заявление?

14 Сентября 2018, 17:03
Александра
клиент, г. Москва

Исковое и калькуляция СК?

Вопрос открыт: Сколько мне платить?

IMG_48IMG_4859.JPG59.JPG
IMG_48IMG_4860.JPG60.JPG
IMG_48IMG_4861.JPG61.JPG
IMG_48IMG_4862.JPG62.JPG
14 Сентября 2018, 17:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вопрос открыт: Сколько мне платить?

Александра

А первый лист иска?

Теперь исходя из того, что по калькуляции получилось 45 972 — 20330 (если верить что эту сумму выплатили по ОСАГО) — то по иску Вы должны оплатить 25 642 рублей.

Вопрос к страховой компании откуда была взята сумма в 46 990 рублей?

И чем подтверждена выплата по ОСАГО в 20 330 рублей, если согласно калькуляции она должна составлять 40 574,76 (а пи обоюдной вине — 20287, 38). 

14 Сентября 2018, 18:20
Александра
клиент, г. Москва
А первый лист иска?

Михаил Петров

Глючит комп, вкладок много. Минуточку, пожалуйста.

IMG_48IMG_4858.JPG58.JPG
14 Сентября 2018, 18:23
Александра
клиент, г. Москва
Вопрос к страховой компании откуда была взята сумма в 46 990 рублей?

Михаил Петров

Приложены расходная накладная к заказ-наряду на сумму 26 340 (материалы) и Заказ-наряд № на выполненные работы на сумму 20 650. Счёт на оплату общий 46 990.

14 Сентября 2018, 18:28
Александра
клиент, г. Москва
И чем подтверждена выплата по ОСАГО в 20 330 рублей, если согласно калькуляции она должна составлять 40 574,76 (а пи обоюдной вине — 20287, 38). 

Михаил Петров

Михаил, извините, я сейчас запутаюсь.

Подтверждения оплаты мой страховой суд запрашивал дважды у Истца.Пока не предоставляют.

если согласно калькуляции она должна составлять 40 574,76

По КАСКО ущерб на 46 990. Приложение к иску заказ-наряд, расходная накладная и счёт на оплату на 46 990.

Калькуляция НЭ от СК, требующей выплату (не моя НЭ) — 40 574 (с износом). Расчёт для суброгации по КАСКО правильный по калькуляции НЭ или по счетам и накладным?

И чем подтверждена выплата по ОСАГО в 20 330 рублей, если согласно калькуляции она должна составлять 40 574,76 (а пи обоюдной вине — 20287, 38).

Какое- то противоречие:

Теперь исходя из того, что по калькуляции получилось 45 972 — 20330 (если верить что эту сумму выплатили по ОСАГО) — то по иску Вы должны оплатить 25 642 рублей.

  а не

46.990  (эту сумму оплатили по КАСКО) — 45.972/2 (сумма которая рассчитана по ОСАГО с учетом износа и которую делим на два поскольку обоюдная вина — 22 986) = 24 004 р.

?

Но самое интересное, что я позвонила в страховую, требующую выплату и мне ответили, что… нет, в иске неправильно, ещё доплата 5 тыс. 150 руб.?/!!!
​ Я звонила в СК с вопросом о выплате им всей суммы либо по мировому соглашению в судебном заседании, куда они не приходят, либо оплатить по рекизитам СК, чтобы исполнительное производство не возбуждали, т.к. это долгая история может быть. Вот мне сюрпризом по телефону ещё «ДОЛГ» объявили чуть более 5 тыс. Не перезвонили… Ощущение мошенничества.  И не подтверждают выплату моей страховой.

14 Сентября 2018, 18:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил, извините, я сейчас запутаюсь.

Александра

Да здесь кто угодно запутается. 

В иске представлены суммы одни, а в подтверждающих документах совсем другие. 

Здесь есть все основания требовать отказа в удовлетворении иска — поскольку истец не доказал размер заявленного ущерба.

Для точного расчета нужно знать сколько потрачено на выплату по КАСКО 46 990 или 45 972?

И сколько действительно произвела страховая выплату по ОСАГО?

14 Сентября 2018, 18:51
Александра
клиент, г. Москва
Здесь есть все основания требовать отказа в удовлетворении иска — поскольку истец не доказал размер заявленного ущерба.

Михаил Петров

«Крайний» вопрос, Михаил. Суд ведь может предложить суд.экспертизу, о чём вскользь упомянул на предвар. с/з. Она мне не очень и нужна. Я, разбираясь в «цифрах-основаниях» и «вине»  была уверена в том, что расчёт должен быть примерно таким

Соответственно Вы можете предъявить встречные требования к СК о выплате Вам указанной суммы или заключение мирового соглашения о ее зачете в счет требований по суброгации ( а 6 690 — они могут Вам и простить).
и даже — 13 руб. (долг за СК второго водителя)

 Я могу заявить в Суде, что для расчёта суммы по суброгации правильным будет расчёт не по счетам  и накладным СК (неосновательное обогащение), а по калькуляции НЭ по договору этой же СК, и, соответственно, без подтверждения оплаты моей страховой в связи с таким разбродом в заявленной сумме и по документам просить об отказе в иске?
Есть мнение, что суд может оставить без рассмотрения, но не отказать.

14 Сентября 2018, 19:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Суд ведь может предложить суд.экспертизу, о чём вскользь упомянул на предвар. с/з.

Александра

Он может предложить сторонам заявить ходатайство о ее назначении, но сам назначить ее не может.

Поэтому если Вы не согласны на ее проведение — то соответственно не заявляете ходатайство или возражаете против ее производства. 

Я могу заявить в Суде, что для расчёта суммы по суброгации правильным будет расчёт не по счетам  и накладным СК (неосновательное обогащение), а по калькуляции НЭ по договору этой же СК
и, соответственно, без подтверждения оплаты моей страховой в связи с таким разбродом в заявленной сумме и по документам просить об отказе в иске? 

Александра

Да, можете.

И здесь можно ссылаться на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Есть мнение, что суд может оставить без рассмотрения, но не отказать.

Александра

Без рассмотрения он может оставить его в одном из случаев указанных в ст. 222 ГПК РФ — но пока для этого у Вас нет оснований.

14 Сентября 2018, 19:22
Александра
клиент, г. Москва
Он может предложить сторонам заявить ходатайство о ее назначении, но сам назначить ее не может.

Михаил Петров

«Сторона» от СК может и не прийти. СК сначала подала иск по упрощённому производству, я перевела в общее исковое. СК воспользуется ст. 167 ГПК.

14 Сентября 2018, 19:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«Сторона» от СК может и не прийти. СК сначала подала иск по упрощённому производству, я перевела в общее исковое. СК воспользуется ст. 167 ГПК.

Александра

Может быть тогда при второй ее неявке, если с ее стороны не будет заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие — суд может оставить иск без рассмотрения, если только Вы не будете настаивать на его рассмотрении. 

14 Сентября 2018, 19:40
Александра
клиент, г. Москва
Может быть тогда при второй ее неявке, если с ее стороны не будет заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие — суд может оставить иск без рассмотрения, если только Вы не будете настаивать на его рассмотрении. 

Михаил Петров

неявка в предварительное с/з не считается?  СК просила рассматривать дело без участия при подаче иска в упрощённом порядке.

14 Сентября 2018, 19:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
неявка в предварительное с/з не считается?  СК просила рассматривать дело без участия при подаче иска в упрощённом порядке.

Александра

Считается. 

14 Сентября 2018, 19:49
Александра
клиент, г. Москва
Для точного расчета нужно знать сколько потрачено на выплату по КАСКО 46 990

Михаил Петров

Есть приложенные счета и накладные.Распоряжение на выплату. А вот ОПЛАТА не отражена. Или достаточно счетов и накладных?  Ведь распоряжение — не = оплате? Буду знакомиться с делом в понедельник, может быть СК второго водителя пришлёт доки?

14 Сентября 2018, 19:28
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Распоряжение на выплату. А вот ОПЛАТА не отражена. Или достаточно счетов и накладных? 

Александра

Нет, необходимо платежное поручение, которое подтверждает факт понесенных расходов.

14 Сентября 2018, 19:30
Александра
клиент, г. Москва

Михаил, это платёжное поручение?

IMG_48IMG_4863.JPG63.JPG
14 Сентября 2018, 19:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил, это платёжное поручение?

Александра

Нет, это внутренний документ компании на основании которого производится выплата. 

14 Сентября 2018, 19:47
Александра
клиент, г. Москва

а с износом 40 574, 76, извините, опечаталась(

14 Сентября 2018, 17:49
Александра
клиент, г. Москва
Соответственно в качестве линии защиты предлагаю Вам заявить ходатайство об истребовании доказательств — расчета суммы выплаты по ОСАГО, а также поставить перед судом вопрос об установлении вины каждого из участников ДТП и ее степени для определения размера страховой выплаты по ОСАГО.

Михаил Петров

Михаил, а определение вины для меня существенно? 

Как суд её определяет?((

14 Сентября 2018, 20:02
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а определение вины для меня существенно? 

Александра

От этого будет зависеть размер выплаты — или он будет уменьшен — если Вас признают невиновной в ДТП, или увеличен — если суд установит полностью Вашу вину.

Определяет он ее исходя из всех обстоятельств ДТП. 

14 Сентября 2018, 20:06
Александра
клиент, г. Москва
Определяет он ее исходя из всех обстоятельств ДТП.

Михаил Петров

Суд это решает самостоятельно или с помощью экспертов?

14 Сентября 2018, 20:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Суд это решает самостоятельно или с помощью экспертов?

Александра

Самостоятельно — здесь дается оценка Вашим действиям с точки зрения соблюдения ПДД, условий дорожной обстановки и действий второго участника. 

14 Сентября 2018, 20:36
Александра
клиент, г. Москва
Самостоятельно — здесь дается оценка Вашим действиям с точки зрения соблюдения ПДД, условий дорожной обстановки и действий второго участника. 

Михаил Петров

мы, 2 водителя, двигались задним ходом (на АЗС) перепендикулярно ( Доказать, что я только начала движение, как в меня тюкнул второй участник — я не могу. Состава АПН нет по Определению сотр. ГИБДД, дело не возбуждалось. По итогу одинаковые нарушения 8.12 ПДД. 50/на 50?

но суд на предвар. с/з почему -то сказал, что для установления вины нужно проводить экспертизу(?)

СК в исковом ссылается на «обоюдку» и требует 26 690.

Вот и думаю, как СК Истецбез суда установила вину, а моя страховая выплатила (или нет?) непонятно какую сумму,   и при этом суд намекает на экспертизу для установления вины.

У меня помят бампер, а у второго водителя бампер и небольшая вмятинка ремонтом. Может суд устанавливать вину по кол-ву повреждений?

Почему иск от СК без установления вины?

14 Сентября 2018, 21:04
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но суд на предвар. с/з почему -то сказал, что для установления вины нужно проводить экспертизу(?)

Александра

Понятие вины является правовой категорией и ее установление в компетенцию эксперта не входит.

СК в исковом ссылается на «обоюдку» и требует 26 690.

Александра

Соответственно поскольку была «обоюдка» и была получена выплата по ОСАГО в размере 50%, что не лишает Вас также право обратиться в СК и получить страховую выплату.

Вот и думаю, как СК Истецбез суда установила вину, а моя страховая выплатила (или нет?) непонятно какую сумму,   и при этом суд намекает на экспертизу для установления вины.

Александра

Скорее всего речь идет об экспертизе по определению суммы ущерба, а не установление вины.

А страховая самостоятельно провела экспертизу — на основании представленных документов и оплатила половины от рассчитанной стоимости.

Может суд устанавливать вину по кол-ву повреждений?

Александра

Только по повреждениям — нет, не может.

Почему иск от СК без установления вины?

Александра

Для целей взыскания ущерба в заявленном размере установление вины не требуется. 

14 Сентября 2018, 21:16
Александра
клиент, г. Москва
Понятие вины является правовой категорией и ее установление в компетенцию эксперта не входит.

Михаил Петров

понятно.

была получена выплата по ОСАГО в размере 50%,

Михаил, хоть убейте! я не вижу 50 % выплаты моей страховой в исковом заявлении.46 990 ущерб по КАСКО. исходя из каких первичных данных сумма 20 300 руб (неподтверждённая!) является 50% по ОСАГО?

что не лишает Вас также право обратиться в СК и получить страховую выплату.

каким образом? Я не пойму, если я не ремонтировалась? Прошёл год.  К какой СК обращаться и с какими основаниями?

Скорее всего речь идет об экспертизе по определению суммы ущерба

да нет, я правильно поняла, диктофонная запись есть.

А страховая самостоятельно провела экспертизу — на основании представленных документов и оплатила половины от рассчитанной стоимости.
чья СК, Михаил?

Для целей взыскания ущерба в заявленном размере установление вины не требуется.
А для целей снижения выплаты с моей стороны? Меня, возможно,  не поняли. Я не отрицаю вину в ПДД, я отрицаю вину в ДТП. Вот в этом случае для выплаты-уменьшения по суброгации нужно устанавливать вину в ДТП и проводить суд.экспертизу, как говорил СУД?

14 Сентября 2018, 21:32
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил, хоть убейте! я не вижу 50 % выплаты моей страховой в исковом заявлении.46 990 ущерб по КАСКО. исходя из каких первичных данных сумма 20 300 руб (неподтверждённая!) является 50% по ОСАГО?

Александра

Потому что Вы не видите всего расчета. А поскольку у Вас вина была обоюдной СК может оплатить лишь 50% вот эти 20 300 рублей и могут являться этими самыми пятьюдесятью процентами. 

чья СК, Михаил?

Александра

Ваша.

Я не отрицаю вину в ПДД, я отрицаю вину в ДТП.

Александра

Т.е. Вы полагаете, что нарушение Вами ПДД, не находится в причинной связи с ДТП? Тогда Вам и придется доказывать суду, что нарушая ПДД, вы не создавали аварийную обстановку, что это не явилось следствием ДТП. Вот только один момент — что Ваша вина, в причинении ущерба презюмируется пока Вы не докажете обратного. 

Вот в этом случае для выплаты-уменьшения по суброгации нужно устанавливать вину в ДТП и проводить суд.экспертизу, как говорил СУД?

Александра

Еще раз повторюсь судебная экспертиза не решает вопрос о виновности ли не виновности — она может определить механизм формирования ДТП и действия каждого участника, возможные последствия от их действий, а также размер причиненного ущерба, но не их вину. 

14 Сентября 2018, 21:39
Александра
клиент, г. Москва
Вот только один момент — что Ваша вина, в причинении ущерба презюмируется пока Вы не докажете обратного. 

Михаил Петров

Да, я об этом знаю.

А поскольку у Вас вина была обоюдной СК может оплатить лишь 50% вот эти 20 300 рублей и могут являться этими самыми пятьюдесятью процентами.

именно поэтому вы выше предположили что ущерб должен быть 40 600?

14 Сентября 2018, 21:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
именно поэтому вы выше предположили что ущерб должен быть 40 600?

Александра

Да, что в целом совпадает с приложенным к иску расчетом суммы с учетом износа.

14 Сентября 2018, 21:49
Александра
клиент, г. Москва
именно поэтому вы выше предположили что ущерб должен быть 40 600?

Александра

Да, что в целом совпадает с приложенным к иску расчетом суммы с учетом износа.

Михаил Петров

да, разница в 26 руб. Но и их «потеряли»)

Но суд и здесь высказался… вот, несовпадения по заявленному в иске и в НЭ. Надо экспертизу. А зачем? Когда я могу просить отказать в иске по причине, обсуждённой с Вами выше.

14 Сентября 2018, 21:55
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но суд и здесь высказался… вот, несовпадения по заявленному в иске и в НЭ. Надо экспертизу. А зачем?

Александра

И у меня возникает такой же вопрос зачем — пусть представляют документы и доказывают размер ущерба. 

Когда я могу просить отказать в иске по причине, обсуждённой с Вами выше.

Александра

С ближайшего заседания — Вам нужно подготовить достаточно грамотное и обоснованное возражение.

А перед этим заявить ходатайство об истребовании доказательств. 

14 Сентября 2018, 21:57
Александра
клиент, г. Москва
А перед этим заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Михаил Петров

Истребовала в предварительном в части подтверждения оплаты Моей страховой.Одно письм. возражение в деле. Теперь надо дополнять в части  расчётов, я правильно поняла?

14 Сентября 2018, 22:05
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Теперь надо дополнять в части  расчётов, я правильно поняла?

Александра

Если не было указано в первичном — то да. 

14 Сентября 2018, 22:19
Александра
клиент, г. Москва
Если не было указано в первичном — то да. 

Михаил Петров

не было. Машина второго водителя лизинговая и я истребовала все документы, связанные с этим моментом.  Не всё сразу. 1 судебное в понедельник. Ходатайство подготовлю. А вот если явится СК на «мировое», кот. я по телефону предложила, то и для них копию возражений на всякий случай с обоснованием.

14 Сентября 2018, 22:25
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А вот если явится СК на «мировое», кот. я по телефону предложила, то и для них копию возражений на всякий случай с обоснованием.

Александра

Да и нужно будет обговаривать условия. Один из вариантов с зачетом я Вам предложил.

Эту тему можно развить. Вы вправе обратиться в любую СК с требованием о возмещении ущерба — Вам в течение 20 дней с момента обращения обязаны выплатить — Вы также можете не согласится и провести свою экспертизу и потребовать доплату на основании экспертизы, плюс расходы на ее проведения. При этом если разница между произведенной выплатой и доплатой составляет более 10% плюс еще неустойку за нарушение сроков выплаты в размере 1% в день начиная с 21 дня после подачи заявления от суммы доплаты. 

Если Вы еще и обратитесь в суд за взысканием указанной суммы — то к ней добавляется еще и штраф в размере 50% от суммы доплаты, плюс компенсация морального вреда до 1 000 р. 

Итого, даже если Вы сейчас и оплачиваете ущерб в порядке суброгации — то потом с этой же компании Вы на порядок взыщете больше чем заплатили.

14 Сентября 2018, 22:34
Александра
клиент, г. Москва

Я учту Ваши советы, Михаил. Огромное спасибо за общение. Прошу извинить за «злоупотребление» Вашим вниманием к моей проблеме. Успехов Вам в работе.

14 Сентября 2018, 22:45
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Огромное спасибо за общение. Прошу извинить за «злоупотребление» Вашим вниманием к моей проблеме. Успехов Вам в работе.

Александра

Всего доброго. Если все же возникнут вопросы — можете обращаться. 

14 Сентября 2018, 22:49
Александра
клиент, г. Москва
должны быть приложены сведения о том, какую сумму выплатила Ваша СК по ОСАГО, а также документы подтверждающие расчет суммы по КАСКО и ее оплату. 

Михаил Петров

Спасибо за отклик! Можно уточнить? На сегодняшний день документов, подтверждающих оплату моей  СК в суде нет. Документы, обосновывающие сумму ущерба 46 990  — это приложенные к иску счета СК с требование выплаты 26.690. Перед просительной частью иска: «Учитывая обоюдную вину, ущерб, подлежащий возмещению Ответчиком, составляет 46990,00 (сумма ущерба, без учёта износа) -50% -20 300,00 (сумма страхового возмещения, полученная от моей компании) = 26 690,00 руб.

Дело в том, что здесь на сайте я видела иную формулу.

14 Сентября 2018, 16:37
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Дело в том, что здесь на сайте я видела иную формулу.

Александра

Можете дать на нее ссылку.

По суброгации к страховой компании переходит в полном объеме требования о возмещении оплаченного ей ущерба.

Из этой суммы она должна вычесть то, что получила с Вашей страховой компании. И иного порядка расчета в СК нет.

В представленном Вами расчете:

, составляет 46990,00 (сумма ущерба, без учёта износа) -50% -20 300,00 (сумма страхового возмещения, полученная от моей компании) = 26 690,00 руб.

Александра

Несколько не понятно из чего они вычитаю 50%. Эти пятьдесят процентов как указал уже составляют выплату по ОСАГО (с учетом того, что имеет место «обоюдная вина» она составляет 40 600 /2 (50%)).

14 Сентября 2018, 16:42
Александра
клиент, г. Москва

Вот ссылка с расчётом, Михаил.  <a rel=«nofollow» target="_blank" href="https://pravoved.ru/question/1421530/ ">https://pravoved.ru/question/1421530/


Как же рассчитать сумму, которую я должна оплатить  с моими вводными данными?

Выясняется что второй участник дтп обратился в свою страховую по каско и они выплатили ему 480 тр (06.10.14г) и это за опель Астра который уехал с места дтп своим ходом. Теперь страховая второй стороны хочет от меня выплаты в 90 тр из расчёта того что 430тр(установленные экспертизой)/2-120тр= 90тр. (120тр эта сумма компенсации по осаго которую выплатила им моя страховая компания с их слов)

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1421530/

14 Сентября 2018, 16:53
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как же рассчитать сумму, которую я должна оплатить  с моими вводными данными?

Александра

У Вас (если расчет по ОСАГО был верен) — требования по суброгации рассчитаны правильно и к оплате заявлено 26 690 рублей.

В приведенном же примере, во-первых, есть франшиза, во-вторых, действовала иная практика. требований с второго участника.

При обоюдной форме вины, размер выплаты по КАСКО пополам не делится — она выплачивается в полном объеме — разделу подлежит только сумма по ОСАГО.

14 Сентября 2018, 17:00
Александра
клиент, г. Москва
В приведенном же примере, во-первых, есть франшиза, во-вторых, действовала иная практика. требований с второго участника.

Михаил Петров

Михаил, ну нет франшизы, так и не высчитываем. А как быть  с тем, что вы написали выше?

Поскольку Вы не обращались за выплатой по ОСАГО, то запросите через суд у СК расчет полной стоимости ремонта, насколько понимаю из имеющейся информации — он должен составлять 40 600 рублей.
Из этой суммы Вы претендуете на получение ровно половины 20 300 рублей.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.Соответственно Вы можете предъявить встречные требования к СК о выплате Вам указанной суммы или заключение мирового соглашения о ее зачете в счет требований по суброгации ( а 6 690 — они могут Вам и простить).
Если мировое соглашение заключено не будет можно настаивать перед судом о зачете данных требований на основании ст. 413 ГК РФ
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.таким образом, вы сможете снизить сумму по суброгации до 6 690 рублей.
Может без износа 49 574,76?

Нет, по независимой эксп. СК, требующей спо суброгации 40 574 76, восстанов. рем. 45 972, ущерб по иску 46 990, требование к выплате 26 690.

Сейчас сфотаю иск, приложу.

14 Сентября 2018, 17:22
Александра
клиент, г. Москва
У Вас (если расчет по ОСАГО был верен) — требования по суброгации рассчитаны правильно и к оплате заявлено 26 690 рублей.

Михаил Петров

При обоюдной форме вины, размер выплаты по КАСКО пополам не делится — она выплачивается в полном объеме — разделу подлежит только сумма по ОСАГО.

Михаил Петров

Ну, так я в топике сразу обозначила, что у меня ОСАГО, а у второго водителя КАСКО и ОСАГО. Суброгация ко мне по КАСКО от СК водителя. А как быть с «обоюдной виной»?

14 Сентября 2018, 17:58
Александра
клиент, г. Москва
Несколько не понятно из чего они вычитаю 50%. Эти пятьдесят процентов как указал уже составляют выплату по ОСАГО (с учетом того, что имеет место «обоюдная вина» она составляет 40 600 /2 (50%)).

Михаил Петров

тоже непонятно.

Но самое интересное, что я позвонила в страховую, требующую выплату и мне ответили, что… нет, в иске неправильно, ещё доплата 5 тыс. 150 руб.?/!!!

 Это за пределами понимания и всякой логики.

14 Сентября 2018, 17:24
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
.Поясню. НЭ оценила затраты на восстановительный ремонт 40574. 76, но СК (истец) затратила сумму 46 990 р. СК  (МОЯ) выплатила 20.300 (пока неподтверждённых) из расчёта 40574.76/2 = 20 300, т.е. переплатила 13 руб.

Суброгация для виновника выставляется на основании произведенных затрат, а не на основании экспертизы — это прямо указано в законе (ст. 965 ГК РФ)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 

И заметьте здесь говорится не о том, какая может быть выплачена или должна быть выплачена — а речь идет именно о ФАКТИЧЕСКИ выплаченной сумме — исходя из содержания иска она составляет 46 990 р. (только ничем она пока не подтверждена).

Второй момент — это экспертиза, она проводится для того, чтобы выставить требование в Вашу СК — это обязательные условия взыскания суброгации со страховой компании виновника, установленное РСА.

По ОСАГО моя СК не берёт сумму ущерба 46 990 р. СК по ОСАГО исходит из суммы затрат на восстановительный ремонт и выплачивает 50 %.  Здесь попутный вопрос: почему СК по ОСАГО не выплачивают ВСЮ сумму ущерба 46.990, если лимит застрахованного лица 400 000? 

Она выплачивает 50% потому что у Вас обоуюдная вина — и в таком размере выплата основана на законе (о чем уже говорил неоднократно).

Что касается пределов лимита — здесь отношения регламентированы разъяснениями данными в постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

А также разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего,возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Страховое возмещение по ОСАГО выплачивается с учетом износа — возмещение по КАСКО осуществляется без учета износа — разницу в виде износа — СК в порядке суброгации, на правах потерпевшего вправе взыскать с виновника.

Всё, что Вы пишете в отношении требований о выплате мне (в порядке зачёта в мировом или отдельным иском) невозможно в силу того, что Законом об ОСАГО я должна была известить свою СК о ДТП в течение 5 дней (ДТП 2017 года!)Так что советом Вашим воспользоваться невозможно. Он, на мой взгляд, неверен. 

На основании чего Вы делаете вывод, что он не верен?

У Вас нет такой обязанности извещать страховую компанию в течение 5 дней после ДТП, по той причине — что ДТП Вы оформляли с участием сотрудников ГИБДД.

А упомянутый Вами срок извещения установлен на тот случай, если оформление ДТП осуществляется без вызова сотрудников ГИБДД, по так называемому «европротоколу», что прямо указано в ст. 11.1 Закона

2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

И в Вашем случае Вы хоть через 10 лет придете в СК Вам не имеют права отказать в выплате, поскольку закон Вас не ограничивает сроками в праве обращения. 

16 Сентября 2018, 13:11
Александра
клиент, г. Москва
И заметьте здесь говорится не о том, какая может быть выплачена или должна быть выплачена — а речь идет именно о ФАКТИЧЕСКИ выплаченной сумме — исходя из содержания иска она составляет 46 990 р. (только ничем она пока не подтверждена).

Михаил Петров

Михаил, это понятно после разбирательств, какую сумму брала моя СК для расчёта выплаты 20 300, исходя не из ущерба 46 990, а на основании  НЭ  — 40 574, 76.

Жду подтверждения от СК — истца. Если нет подтверждения, значит ли это, что сумма требования к возмещению мной 26 690 не обоснована?

исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

т.е. если размер ущерба меньше лимита, то суброгация выставляется по фактическому ущербу? т.е. в моём случае это 46 990?

Вы пишете:

У Вас нет такой обязанности извещать страховую компанию в течение 5 дней после ДТП, по той причине — что ДТП Вы оформляли с участием сотрудников ГИБДД.

Здесь:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками,независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

Это не законно?

И в Вашем случае Вы хоть через 10 лет придете в СК Вам не имеют права отказать в выплате, поскольку закон Вас не ограничивает сроками в праве обращения. 

Михаил, с чем я приду в СК? Я должна сделать экспертизу повреждений своего бампера?

Но я ушла из СК и застраховалась в другой СК в текущем году.

Это что-то меняет?


16 Сентября 2018, 15:42
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если нет подтверждения, значит ли это, что сумма требования к возмещению мной 26 690 не обоснована?

Александра

О чем уже неоднократно говорил — если нет подтверждающих документов, то можно говорить, что размер ущерба не доказан и не обоснован.

т.е. если размер ущерба меньше лимита, то суброгация выставляется по фактическому ущербу? т.е. в моём случае это 46 990?

Александра

В Вашем случае это разница между фактически выплаченной суммой по КАСКО и выплаченной Вашей СК по ОСАГО.

Здесь:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками,независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

Это не законно?

Александра

Это законно, только заполнение бланка извещения о ДТП ничего в Вашем случае не меняет, он предоставляется в числе документов для выплаты в СК. 

При этом в Вашем случае Вы его можете заполнить только со своей стороны, не заполняя данные второго участника.

Михаил, с чем я приду в СК? Я должна сделать экспертизу повреждений своего бампера?

Александра

Вы сначала должны обратиться с заявлением и подать следующий комплект документов:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Но я ушла из СК и застраховалась в другой СК в текущем году.

Это что-то меняет?

Александра

Ничего не меняет — Вы не утрачиваете право на выплату. 

16 Сентября 2018, 16:01
Александра
клиент, г. Москва
Вы сначала должны обратиться с заявлением и подать следующий комплект докумен

Михаил Петров

Экспертизу моего ущерба после подачи заявления обязаны сделать?

16 Сентября 2018, 18:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14324
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Экспертизу моего ущерба после подачи заявления обязаны сделать?

Александра

Да, в течение 5 дней — обязаны организовать осмотр или экспертизу транспортного средства. А если этого не будет сделано — то Вы вправе сделать ее самостоятельно и требовать выплаты на основании Вами проведенной экспертизы. 

На тот случай, если Вы не согласны с размером выплаты — алгоритм Ваших действий я описывал ранее. 

16 Сентября 2018, 19:03
Александра
клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Всё стало на свои места.

16 Сентября 2018, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.