Право на обращение по закону о защите прав потребителей

Я купил копьютерное оборудование промышленного назначения, оно вышло из строя в ходе эксплуатации в период гарантийного срока. Экспертиза установила вину производителя. Могу я обратиться в суд в рамках Закона о защите прав потребителей?

, Алексей, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!
Согласно преамбуле Закона от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель — это

гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Доказать что оборудование промышленного назначения использовалось гражданином для личных или иных подобных целей будет достаточно сложным делом.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Алексей.

Согласно п.1. ст. 46 Конституции РФ: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Вам необходимо составить исковое заявление с подробным описанием фактических обстоятельств дела с проложением документов, подтверждающих покупку данного товара, реультаты экспертизы.

Более того вы можете взыскать не только стоимость оборудования, но и денежные средства потрченные на произведение экспертизы, а при обращении к юристу и стоимости юридических услуг, плюс взыскать моральный вред.

Можете обратитьсяко мне за составлением искового заявления.

Буду рада помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв.