Можно ли оспорить границы межевания многоквартирного дома в Москве

Какие Существуют нормы по метражу (межеванию) от здания до границы другого участка в многоквартирных домах?(москва) Наш дом 52 года постройки. Жильцы соседнего дома устанавливают себе шлагбаумы прям под окнами нашего дома. ссылаясь что это их территория по межеванию и что по плану межевания граница нашего дома идет вдоль стены нашего дома. а вся проезжая часть относится к их территории. Получается что они нам переграждают проезд вокруг нашего дома. оставляя лишь 1 выезд на другую улицу. Кадастровый номер — 77:03:0005005:1033

Уточнение от клиента
, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! А кадастровый номер точный? По ПКК почему -то ЗУ не находиться (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...).

Но если у Вас тем земли населенных пунктов плюс ВРИ ЗУ ИЖС, то смотрим правила землепользования и застройки применительно к Вашей территориальной зоне   (см. https://www.mos.ru/mka/documen...).

Как минимум один метр отступа от границ смежного ЗУ должен быть. В принципе Вы можете просто обратиться с жалобой с Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по г. Москва и в ГЖИ.

Далее уже по результатам проверок.

Уважаемый Виталий! В дополнение: смотрим также и  СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

В любом случае, жалобы в органы власти точно дадут основу для дальнейших действий (может там, вообще, сооружение возведено на чужом ЗУ)

Виталий
Клиент, г. Москва

Здание по адресу: Москва г, ул Парковая 2-я, д 11 кадастр верный

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Для прояснения ситуации с придомовыми территориями соседних домов (д.9 и д.13) и правомерности установки шлагбаумов рекомендую подготовить обращение в Управу вашего района. Управа должна предоставить соответствующие планы размещения шлагбаумов, выполненные в масштабе, по которым возможно реально определить правомерность их размещения. В случае выявления несоответствия, обращайтесь в Госинспекцию по недвижимости по ВАО г. Москвы, которая применит меры административного воздействия (штраф, предписание об устранении нарушения). Удачи!