Существует ли срок давности по лишению прав, если в/у не сдается?

Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения в сентябре 2014 за превышение массы ТС на 4 месяца. Прошло 4 года, ВУ так и не сдал. Существует ли срок давности таких дел?

, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Никакого срока давности в подобных случаях не применяется. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок лишения вас прав начнет отсчитываться не раньше, чем вы их сдадите или напишите заявление об утрате.