Аннулируется ли долг после отзыва исполнительного производства по алиментам?

После отзыва исполнительного производства по алиментам долг аннулируется или также будут арестованы банковские счета. Как правильно составить заявление на отзыв исполнительного производства? И как понять, что дело прекращено, если до судебных приставов дозвониться невозможно и меняются они со скоростью света.

, Альфия, г. Уфа

Возврат такого документа влечет окончание исполнительного производства. Принудительное взыскание алиментов прекращаются со дня подачи заявления, однако это не освобождает должника от алиментных обязательств.

Заявление на отзыв исполнительного документа не имеет строго установленной формы, но при его написании обязательно должны указываться:

— Наименование подразделения ФССП;
— Данные сторон (заявителя и ответчика);
— Основание для взыскания алиментов (соглашение об уплате или судебное решение);
— Мотивированная просьба об отзыве исполдокумента (на имя пристава-исполнителя, ведущего производство или руководителя подразделения);
— Дата обращения;
— Подпись заявителя.

При необходимости примерный образец можно найти в интернете или посмотреть на информационном стенде в управлении ФССП.

Узнать статус исполнительного производства можно на официальном сайте ФССП.