Помощь в составлении соглашения об уплате алиментов

при составлении соглашения на уплату алиментов в твердой сумме указан размер алиментов 8 тысяч рублей. хочу в данном соглашении прописать пункт о том, что данная сумма может увеличится в случае трудоустройства алиментнообязанного лица на высокооплачиваемую работу при которой 25% выплата алиментов из заработной платы превышает указанную в договоре сумму в 8 тысяч рублей.Нужна помощь в формулировке данного пункта.

, Наталья, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Включение в договор отлагательных/отменительных условий.

нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

В силу вышесказанного, такое соглашение не может включать в себя ни отлагательного, ни отменительного условия.

Не допускаются потестативные отменительные условия, тем более что «односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются» (п. 3 ст. 101 СК РФ).

В Вашем случае можно обратиться в суд за изменением или расторжением заключенного соглашения, по основаниям существенного изменения материального положения сторон.

Наталья
Клиент, г. Москва

соглашение еще не подписано сторонами и не заверено у нотариуса, я юрист, его составляю сама, поэтому хочу включить данный пункт, так как это в моих интересах я и являюсь получателем данных алиментов

в силу ст. 101 СК РФ, п. 1.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Соглашение об алиментах является Включение в договор условий

В соглашениях такого рода должно применяться правило, закрепленное в законе, а не в договоре, (императивная норма, а не диспозитивная) Данная норма закона не разрешает договариваться об ином.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Наталья.

Из Вашего письма сложно понять, что вы конкретно хотите, но если я Вас правильно поняла, то формулировка пункта должна звучать так:

При изменении условий материального положения (ФИО должника)..., а именно увеличения дохода  на ...(сумма или %), то (ФИО должника) обязуется дополнительно доплачивать сумму (в размере или %) от получаемого дохода  сверх алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 8 000 рублей  ежемесячно со дня изменения материального положения.

 Если есть вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Заранее благодарю.

Такая формулировка является отлагательным условием

Отлагательное условие –
возникновение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

В силу п. 2 ст. 100 включение таких условий в соглашение об алиментах невозможно