8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в составлении соглашения об уплате алиментов

при составлении соглашения на уплату алиментов в твердой сумме указан размер алиментов 8 тысяч рублей. хочу в данном соглашении прописать пункт о том, что данная сумма может увеличится в случае трудоустройства алиментнообязанного лица на высокооплачиваемую работу при которой 25% выплата алиментов из заработной платы превышает указанную в договоре сумму в 8 тысяч рублей.Нужна помощь в формулировке данного пункта.

, Наталья, г. Москва
Николай Кравченко
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Включение в договор отлагательных/отменительных условий.

нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

В силу вышесказанного, такое соглашение не может включать в себя ни отлагательного, ни отменительного условия.

Не допускаются потестативные отменительные условия, тем более что «односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются» (п. 3 ст. 101 СК РФ).

В Вашем случае можно обратиться в суд за изменением или расторжением заключенного соглашения, по основаниям существенного изменения материального положения сторон.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

соглашение еще не подписано сторонами и не заверено у нотариуса, я юрист, его составляю сама, поэтому хочу включить данный пункт, так как это в моих интересах я и являюсь получателем данных алиментов

в силу ст. 101 СК РФ, п. 1.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Соглашение об алиментах является Включение в договор условий

В соглашениях такого рода должно применяться правило, закрепленное в законе, а не в договоре, (императивная норма, а не диспозитивная) Данная норма закона не разрешает договариваться об ином.

0
0
0
0
Анастасия Иноземцева
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Наталья.

Из Вашего письма сложно понять, что вы конкретно хотите, но если я Вас правильно поняла, то формулировка пункта должна звучать так:

При изменении условий материального положения (ФИО должника)..., а именно увеличения дохода  на ...(сумма или %), то (ФИО должника) обязуется дополнительно доплачивать сумму (в размере или %) от получаемого дохода  сверх алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 8 000 рублей  ежемесячно со дня изменения материального положения.

 Если есть вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Заранее благодарю.

0
0
0
0

Такая формулировка является отлагательным условием

Отлагательное условие –
возникновение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

В силу п. 2 ст. 100 включение таких условий в соглашение об алиментах невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018