8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищная инспекция

Добрый день, уважаемые юристы! Хотелось бы вернуться к вопросу о бездомной кошке... Как мне сообщил Цуккерман Тимофей: во Владимире нет жилищного комитета- за то, оказывается, есть жилищная инспекция. Вопрос: что может являться в качестве аргументов и поводов для проверки или кагого- либо другого рода реакции жилищной инспекции, на возможные жалобы, кроме самодурства и нелюбви к животным, моего соседа?

Напомню: в подъезде живет кошка, не гадит, не пахнет (кошка стерилизованная), кормлю только кормом, который не пахнет и е тухнет, блох у нее тоже нет, гуляет исключительно, на улице - в подъезде нет ни каких проблем.

05 сентября 2013, 15:09, Альберт, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Альберт, здравствуйте.
Не совсем понял смысл приведения цитаты с указанием имени конкретного юриста в вопросе.
Если считаете, что жилищная инспекция и жилищный комитет — это одно и то же, и полагаете необходимым указать остальным пользователям на мою некомпетентность, Вам лучше обратиться напрямую к администрации сайта.

Если считаете, что я ошибся и неправильно разобрался в полномочиях органов государственной власти и муниципалитетов — то при наличии достаточного количества времени можете почитать самостоятельно вот эти документы с сайта ГЖИ.
gji.avo.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=13&Itemid=21
также можете изучить самостоятельно Постановление Губернатора Владимирской обл. от 23.01.2006 N 21 в редакции от 18.06.2013 «Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области».

___________________________________________

А лично от себя добавлю последнее.
Самый правильный ответ на вопрос: «куда и с какими аргументами может пожаловаться сосед на бездомную кошку», это ответ — КУДА ЕМУ УГОДНО.
Гражданин в нашей стране имеет право обратиться туда, куда он считает нужным, с письменным запросом, телефонным звонком, через сеть Интернет, написать на стене здания и т.д. — от управляющей компании до Президента РФ и Генерального секретаря ООН.
Просто казалось, Вы задавали вопрос юристам с целью узнать, является ли незаконным, неправомерным, недопустимым нахождение животного в подъезде.
Именно в таком контексте Вам и была предложена консультация с уточнениями.
Очень жаль, что моя бесплатная работа была оценена Вами как неграмотная и требующая доработки и исправления другими юристами сайта.
С уважением.

10 сентября 2013, 05:04
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Владимир

Тимофей, доброе утро. Ни в коем случае, я не хотел Вас обидеть - тем более, уличить Вас в некомпетентности Скорее, я признаю свою некомпетентность в юридических вопросах и в знаниях наших органов надзора. Просто, я несовсем понял Ваш ответ, поэтому и задал его повторно, еще раз, извините, если обидел. Вы, юристы - люди граммотные (в плане законов, построения фраз, использования названий и прочее), а тем, кто задает Вам вопросы, наверное, нужно отвечать, как можно проще. Вы же не в суде выступаете.

А ссылку Вашу посмотрел - она вполне отвечает на все мои вопросы. Спасибо, Ваш ответ, действительно, теперь раставил все точки над "и".

10 сентября 2013, 05:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Конфликт с управляющей компанией и жилищной инспекцией, что делать?
Добрый день! К нашему дому (Новосибирск, 1954 года постройки, в программе кап. ремонта) жилищная инспекция предъявила в одночасье кучу требований - предписаний, что нужно сделать, отремонтировать и т. д. (Это произошло после нашего обращения в департамент мэрии за субсидией на проведение одной из таких работ (в обращении мы указали, что нам не по средствам оплата этой работы, которую нужно бы провести, чтобы дом точно дотянул до кап. ремонта.) Вероятно, департамент направил информацию о нашем доме в жил. инспекцию). Требования жил. инспекция предъявляет Управ. компании, с нами не общается, а УК выставляет нам сметы предстоящих работ. Поскольку в доме всего 16 квартир все эти работы очень дороги по платежам получаются и мы ждем кап. ремонта для их решения. Но из-за требований жил. инспекции нас фактически обязывают оплачивать почти бессмысленные работы, поскольку на реальные для нас деньги они выполняются с сомнительным качеством. УК все это готова делать, чтобы избежать штрафов. Нам говорят в УК, что если мы откажемся от работ - не будем подписывать договор на эти дополнительные работы, то могут с нас все равно по суду взыскать стоимость работ, а если их оштрафуют, то так же по суду штраф.(250 тыс.) Мы уже согласились на один вид работ, по поводу которого обращались за субсидией - платежи за содержание увеличились больше чем в 2 раза. Теперь наблюдаем как идут эти работы - УК согласна с их бессмысленностью - цель избежать штрафа жил. инспекции. После этого (еще не доделав первую) они предлагают согласится еще на другие работы - еще 3 разных. Также управ. компании навязывает нам тариф на содержания в 2,5 раза больше, чем есть сейчас на 2020 год, хотя по их предложению часть этих средств просто предлагалось перечислять на счет на "непредвиденные расходы". Иначе они от нас откажутся и предупреждают, что если никакая УК нас не возьмет, то нас возьмет администрация города и тариф будет в 4 с лишним раза больше. Что нам делать в связи с этим? Есть мысль пожаловаться на конкретную чиновницу жил. инспекции (неадекватные требования с ее стороны и то, что она избегает общения с нами). Выяснить какие на самом деле существуют требования в жил. инспекции и какова наша ответственность за их невыполнение. С юр. точки зрения интересует вопрос - могут ли с нас взыскивать по суду эти платежи и штрафы? УК естественно в письменном виде делает нам предложения по всем этим навязываемым нам работам. (и у УК есть какое-то количество наших отказов - эти предложения были составлены управ. компанией на основе наших предыдущих обращений к ним). Имеют ли право нам навязывать работы? У жильцов и собственников никакой острой нужды в этих работах нет, хотя часть требований справедливые, но они нам в любом случае не по средствам. Ремонты никакие не делались десятками лет, хотя деньги на содержание, понятно, всегда собирали...Имеет ли смысл обратиться в отдел защиты прав потребителей из-за навязывания нам услуг, не нужных нам (в которых нет явной острой нужды)? Если мы расторгнем договор с этой управ. компанией, то вероятно жил. инспекция то же будет требовать от новой управ. компании? Как сделать, чтобы жил. инспекция от нас отстала? Что будет, если не подписывать ни за ни против, просто перестать что либо подписывать?
23 июня 2019, 13:12, вопрос №2409471, Роман, г. Новосибирск
5 ответов
Жилищное право
Как истребовать протокол общего собрания собственников в жилищной инспекции?
Здравствуйте. В платёжках за ЖКХ у меня стоит оплата за услуги вахты в подъезде. Я обратился в управляющую компанию с просьбой прояснить, на каком основании осуществляется взимание платежей и попросил ознакомить меня с протоколом общего собрания жильцов МКД. В УК мне ответили, что протокол общего собрания утерян, и единственный экземпляр остался в Жил.Инспекции (куда УК обязаны направлять оригиналы протоколов). Я письменно обратился в Жил.инспекцию Самарской области и получил отказ на следующих основаниях: "Положение о Государственной Жилищной Инспекции", утверждённое постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2013 №150 - не имеют права передавать такие документы третьим лицам; Регламент, утверждённый приказом Государственной Жилищной Инспекции Самарской области от 03.04.2012 №8/12-ПР - не предусмотрено предоставление копий материалов проверки заявителям или уполномоченным собственниками лицам. Я дозвонился до исполнителя в ГЖИ и спросил, где мне получить документ, на основании которого мои права ограничены (мне вменена обязанность ежемесячных выплат). Сотрудник ГЖИ мне посоветовал обратиться в прокуратуру или суд.Я готов обратиться в прокуратуру или в суд (лучше сначала в прокуратуру, так как там не надо платить госпошлину и извещать ответчика), но к чему мне апеллировать? Прокуратура, мне, по идее, также может сказать, что есть Регламент ГЖИ и Положение о ГЖИ, согласно которым ГЖИ действует законно. Я понимаю, что в существующей диспозиции я имею права не платить за вахту, но мне принципиально важно докопаться до сути и увидеть злосчастный протокол...
11 января 2018, 17:55, вопрос №1868778, Сергей Краснов, г. Самара
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Бездействие жилищной инспекции,администрации и управляющей компании
Государственная жилищная инспекция бездействует. приезжают на проверку по жалобе через 2- 3 недели, никогда не видят проблем, отвечают с опазданием,и всегда отписки. То,что территория двора многоквартирного дома в критическом состоянии,кругом одни ямы,грязь ,без асфальта, дом в трещинах, даже в местах,где проходят газовые трубы,и газовые котлы ,есть трещины фасада дома. Крыша протекает,подъезды без окон и дверей, мусорные контейнеры без ограждений,мусор по ветру разлетается по улице,канализационные люки в аварийном состоянии, переполненные, дырявые, содержимое выливается за ее пределы. Даже после того,как провалилась женщина туда полностью,никого не наказали,полиция дело закрыла,прокуратура еще не рассмотрела дело, управляющую компанию никто не наказывает,хотя та тоже наглым образом игнорирует жалобы жильцов. На все наши жалобы один ответ-нет денег. На сайте ЖКХ Реформа информацию по обслуживанию наших домов ,управляющая компания не предоставляет,там вообще указано,что наш дом последний раз обслуживала обанкротившаяся предыдущая компания. Управляющая компания не имеет достаточного количества спецтехники и работников,но местная сельская администрация именно с ней заключает государственные контракты для капитального ремонта придомовой территории соседней улицы, а асфальт там так и не постелили. На все жалобы если и приезжает директор,то только в присутствии представителя администрации сельского поселения. Зимой из-за отхождения нулевого провода на фасаде дома почти в каждой квартире перегорела бытовая техника. писали столько жалоб,и кроме Роспотребнадзора ни один контролирующий орган не привлек УК к ответственности,хотя оба ее постановления УК все равно не выполнила. Провели экспертизу, в пользу жильцов,подали в суд,который все никак не завершится. Первый судья даже на судебном заседании пытался подсказывать ответчику, после второго мы решили заявить отвод судье,видимо ему об этом стало известно,и на третье заседание был уже другой судья, а предыдущий продолжал работать,хотя нам сказали,что он в отпуск ушел. После очередной жалобы в Жилищную инспекцию по номеру горячей линии мне ответил господин Си....ин- "это опять вы,которая всегда жалуется? ....а что мы можем сделать?....вы наверное предвзято относитесь к управляющей компании?" я в возмущении! Видя такой кошмар с домом и с двором,еще я же виновата? У меня есть все фото и видео,а так же записи телефонных разговоров с администрацией,управляющей компанией и жилищной инспекцией. Видимо кто-то из них ЕЕ крышует,раз так сильно опекают.
08 октября 2016, 11:38, вопрос №1401169, Светлана, с. Батырево
4 ответа
Жилищное право
Как оспорить ответ жилищной инспекции на жалобу?
Я, Мовчан Александр Сергеевич, собственник 54,6 кв.м в МКД по адресу Краснодарская, д.9Б, прошу Вас разобраться в законности выставление мне платежек ООО «Расчетный - кассовый центр». В доме, где я являюсь собственником квартиры, организован кооператив «Краснодарская, 9Б», в соответствии с частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Я не являюсь членом кооператива и на данный момент, мне не было предложено заключение данного договора. Следовательно, выставление мне платежек считаю незаконным. Так же в соответствии с Жилищным кодексом, размер платы за содержание жилого помещения должен быть фиксированным и утверждаться общим собранием собственников жилья. Ни одно ежемесячное собрание по установлению платы не проводилось. Я пытался в досудебном порядке решить этот вопрос и нарочно передавал в ООО «Гольфстрим» претензию, но ответа до сих пор не последовало. С 01 июня 2015 года Жилищный кооператив расторг договор с ООО «Гольфстрим» и стал выставлять платежки с имеющимся долгом (ни каких оснований правоприемствования предоставлено не было). Договор ЖК с фиксированным размером оплаты опять не предложил заключить. За 1,5 года существования жилищного кооператива «Краснодарская 9 Б» не было проведено ни одного собрания собственников жилья. Все голосования проходят исключительно в заочной форме. Прошу Вас, проверить законность действий ЖК «Краснодарская 9Б» и его председателя. Скажите пожалуйста, прав ли я? В полученном ответе из "жилищной инспекции" следует, что я т.к. оплатил одну "платежку" то заключил С ЖК договор, конлюдентные действия с моей стороны, и жилищная инспекция в целом нарушений со стороны ЖК не видит.
02 декабря 2015, 15:18, вопрос №1058958, Александр, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
АТСЖ не ремонтирует подъезд после проверки жилищной инспекции
Подъезд в многоквартирном доме в котором я проживаю в плохом состоянии (облезла краска, побелка, испорчены почтовые ящики, грязь на полу и в лифте). через сайт angrycitizen.ru обратился в Жилищную инспекцию города 03.11.2014 г. Была проведена проверка с участием представителей АТСЖ и Жилищной инспекцией 12.11.2014 г. Был составлен Акт и выданы Предписания на устранение неисправностей со сроком исполнения до 15.04.2015 г. о чем я получил письмо из Жилищной инспекции. До сих пор никаких работ не проводилось, что мне делать дальше? Куда и как обращаться?
17 апреля 2015, 07:24, вопрос №807094, Сдобнов Сергей Александрович, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013