За какое время должны восстановить автомобиль по страховке?

Добрый день

Попал в дтп 2.06.18 года после чего передала документы в страховую был совершен осмотр и оценка ущерба автомобиля 19.06.18

После чего машину не загоняли в авто сервис до 30.07.18 числа когда машину загнали

Сегодня уже 14.09.18 машину до сих пор не готова

Что делать мне?

, Алексей, г. Самара
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день.

Обратитесь с письменным заявление в страховую компанию, с вопросом о том, на какаой стадии процесса восстановления  находится Ваш автомобиль, и сколько необходимо ещё времени на восстановление. С подобным же заявлением, я рекомендую обратиться и в автосервис.

Если вам полезен был мой ответ, прошу оставить отзыв.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Максимальный срок выдачи направления в сервисный центр для проведения восстановительных работ автомобиля не должен превышать 20 дней за исключением нерабочих и праздничных с момента обращения автовладельца.

Сроки проведения восстановительных работ в сервисном центре или станции технического обслуживания не должны превышать одного месяца – 30 рабочих дней. Отсчет начинается с момента личного представления потерпевшей стороной поврежденного авто на СТО, или с момента передачи транспортного средства в страховую компанию для его транспортировки к месту проведения работ.

Сроки проведения восстановительных работ могут превышать 30 дней только в исключительных случаях, если автомобилю были нанесены сложные повреждения, требующие применения особой технологии ремонта.

При несоблюдении указанных в законодательстве сроков проведения ремонтных работ по восстановлению автомобиля или выдачи направления в сервисный центр, страховая компания обязана выплатить пострадавшей стороне неустойку в размере 0,5% от суммы ремонта за каждый день просрочки.