Смогу ли распоряжаться остальными деньгами на арестованной карте после удержания штрафа?

Добрый день! Пришла смс от сбербанка. Арест на сумму 500 рублей. в тот момент на карте денег не было. Вопрос, если мне поступят денежные средства, например 10 000р, смогу ли я ими пользоваться? На сколько я понимаю после поступления денег должна списаться сумма 500р это задолженность за штраф. Смогу ли распоряжаться остальными деньгами?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, с вас спишется сумма и далее вы сможете пользоваться деньгами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.