Как и на каких основаниях можно выселить соседа из квартиры?

Скажите как возможно выселить соседей из квартиры, в которой они проживают, я слышал, что такое можно сделать если они нарушают покой других граждан.

, Василий, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Российским законодательством предусмотрена возможность выселения неблагонадежных соседей в случаях если они:
-систематически нарушают права и законные интересы других жильцов;
-используют квартиру (комнату) не по назначению;
-бесхозяйственно обращаются с квартирой (комнатой), допуская тем самым ее порчу и разрушение.
К действиям, нарушающим права и законные интересы других соседей можно отнести:
пьянство;
хулиганство;
систематическое громкое включение музыкальной аппаратуры в ночное время и др.
Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей.
К таким доказательствам относятся:
Ваши показания, а также показания других жильцов дома и прочих свидетелей противоправного поведения соседей;
акт санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) о плохом санитарном состоянии квартиры (комнаты) соседей. Если соседи превратили квартиру в свалку и тем самым нарушают санитарные условия, то вызовите сотрудника СЭС, который обязан осмотреть жилое помещение и составить соответствующий акт. Обязательно попросите выдать Вам на руки копию данного документа;
протоколы полиции о нарушении соседями общественного порядка. документ подтверждающий задолженность соседей за коммунальные платежи. документальное подтверждение порчи общего имущества дома, а также имущества других жильцов (например, залив соседей снизу).
документальное подтверждение того, что с «неадекватными» соседями проводились беседы о недопустимости подобного поведения (данное подтверждение может быть выражено в абсолютно разных формах).
прочие доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей.
После того, как все имеющиеся доказательства собраны, необходимо составить исковое заявление и подать все документы в суд.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Выселить возможно, но сложно. необходимо доказать что ваш сосед неоднократно нарушал покой соседей. Обращайтесь в полицию по каждому поводу нарушения покоя, фиксируйте, а затем можно подать иск в суд. Все будет зависеть от доказательств.