Имел ли доктор право не принять пациента, который опоздал на исследование?

Здравствуйте! Пациент опоздал на исследование (эхо-кг), на которое заранее был записан к определенному времени, на час. Требовал, чтобы его приняли, в это время у доктора продолжался приём других плановых пациентов. Доктор отказался, предложив перезаниматься на другой день. Имел ли доктор право не принять пациента в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Собственно ответ уже заложен в самом вопросе, доктор не может нарушать права иных пациентов — причинять ущерб, в обеспечение злоупотребляющего своим правом пациента. В данном же случае необходимо изучать регламентацию приема. Если врач выждал 15 минут (обычно столько предоставляется на ожидание приема) и не дождался пациента, то он вправе отказать в приеме этому пациенту, поскольку иное будет нарушать права иных лиц и собственно финансовые интересы учреждения.  Страховая организация ОМС попросту вправе отказать лечебному учреждению в оплате процедур при отказе другим пациентам.