8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подготовить заранее, чтобы ребенок остался с мамой?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. По обоюдному согласию решили, что ребенок останется со мной (мамой), документально согласие у нотариуса не оформлено, судебного заседания пока ждем. Хочу обезопасить себя: какие документы понадобятся в суде, если муж решит оставить ребенка с собой? (ребенку 6 лет. Проживаем у моих родителей, прописала временно дочку к родителям, с мужем не живем вместе уже 9 месяцев.) Собраны следующие документы: временная регистрация, выписка из лицевого счета, справка 2-НДФЛ с места работы, характеристика с места работы)

, Котикова, г. Чебоксары
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В большинстве случаев суды определяют проживание ребенка с матерью и только в исключительных случаях оставляют ребенка с отцом, на пример если мать ведет антисоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом, наркоманией или не в состоянии обеспечить ребенку нормальное существование, но это все крайние случаи.

На первый взгляд указанных документов достаточно, в случае необходимости Вы сможете представить дополнительные документы входе судебного процесса.

Удачи!

1
0
1
0
Котикова
Котикова
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ!

Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По обоюдному согласию решили, что ребенок останется со мной (мамой), документально согласие у нотариуса не оформлено

Рекомендую Вам заключить соглашение об определении места жительства ребенка, что бы избежать разногласий в дальнейшем.

Хочу обезопасить себя: какие документы понадобятся в суде, если муж решит оставить ребенка с собой?

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Не зная всех обстоятельств дела невозможно конкретно назвать все необходимые документы. В принципе, Вы собрали пакет документов, которые для начала будут достаточными. 

Суд решая вопрос об определении места жительства ребенка принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, учитывает род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение. Также суд оценивает обстановку места проживания родителей. 

Также при рассмотрении таких дел суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства. Они должны дать свое заключение по поводу того, с кем из родителей ребенку будет лучше жить, представить по делу Акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания родителей.

На практике ребенка обычно оставляют с матерью. Отец может настоять, чтобы ребенок жил с ним. В этом случае ему необходимо доказать, что так будет лучше, так как например мать ведет антисоциальный образ жизни, не выполняет своих обязательств, злоупотребляет алкоголем, в месте проживания матери отсутствуют надлежащие условия для проживания ребенка и т.д.

В ходе судебного процесса суд может затребовать и другие документы, которые будут необходимы.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Перечисленные вами документы не играют особой роли в процессе по определению места жительства ребенка. Большее значение имеют характеристика из школы/сада о том, кто занимается ребенком, заключение психолога, заключение органов опеки, жилищно-бытовые условия обоих родителей, объяснения сторон и свидетелей об обстоятельствах дела. Характеристика с работы никак не характеризует вас как родителя. Вам нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка.

В вашей ситуации лучший вариант — заключить в суде мировое соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав отцом. Обычное соглашение, независимо оформите вы его нотариально или в простой письменной форме, исполняется исключительно добровольно, и не препятствует отцу не отдать вам ребенка в один прекрасный день. Мировое соглашение утверждается решением суда и оно одинаково выгодно обоим родителям: вы получаете гарантию возврата вам ребенка отцом, а отец — гарантию, что порядок общения будет вами соблюдаться.

Недостаток родительского соглашения — невозможность его принудительного исполнения. При неисполнении мирового соглашения, утвержденного определением суда, возможно возбуждение исполнительного производства и принудительное исполнение соглашения силами приставов.

При этом алиментное соглашение как раз имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 14.09.2018