Должен ли я растаможить автомобиль после покупки на торгах росимущества?

таможня конфисковала автомобиль,передала на торги росимущества,я его покупаю.Должен ли я автомобиль растоможить,для получения птс

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данном случае таможня, выявив нарушение таможенных правил, обратилась в суд с требованием о конфискации автомобиля у нарушителя за допущенные нарушения. Суд согласился с требованием таможни и вынес соответствующее решение, конфисковал автомобиль у нарушителя, обратив его в государственную собственность. После этого уполномоченный государственный орган — Росимущество, организовал в установленном законом порядке торги по продаже фактически государственного имущества на территории РФ. Отсюда вывод — Вы покупаете автомобиль у государства, а потому платить ему больше ничего не должны — только цену автомобиля на торгах, никаких пошлин. Неполученные пошлины государство получит за счёт выручки от продажи машины.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Не окажется что на таможне будет другое мнение, когда я приду к ним со всеми бумагами? ПТС то у них получать, ваш ответ меня радует, но прописано ли это, где то официально? несоответствия экологического класса ни кто не отменял!( машине 15 лет)​

В таком случае лучше заранее ознакомиться с условиями торгов и порядком оформления документов на автомобиль. С формальной точки зрения вопрос уплаты таможенных пошлин стоять не должен в принципе — Вы не ввозите автомобиль на таможенную территорию РФ и не должны в этой связи уплачивать какие-то пошлины, машину Вы покупаете у государства.

А что касается экологического класса, то это надо смотреть по документам — если причиной конфискации и последующей продажи машины стало нежелание того, кто её привёз, оформлять как положено по причине невозможности это сделать из-за экологического класса, тогда да — проблемы могут быть. Но об этом должно быть указано в документации к торгам, потому как может случится, что машину только на запчасти. Я бы предварительно всё выяснил в таможне.