Езда на авто с грузинскими номерами на территории РФ

Здравствуйте! Я имею узаконенное двойное гражданство (Российское и Грузинское) и все подтверждающие документы. Машина оформлена на меня в Грузии. Можно ли ездить на ней в РФ и при каких условиях?

, Зураб, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Зураб.

Плюсы

не нужно платить транспортный налог (транспортный налог в прибалтийском регионе как таковой отменён, и заменён налогом на использование дорог, заложенного в стоимость топлива и налог на загрязнение окружающей среды для автомобилей, класс экологичности которых ниже Евро-3).
не будут приходить постановления о выплате штрафов, за нарушении ПДД выявленные камерами видеофиксаци (выезд на выделенную полосу, превышение скорости, неправильная парковка) — поскольку юридически машина зарегистрирована в другом государстве, то «письма счастья» слать некуда.

Иностранные автомобильные номера не спасут от «писем счастья»

автомобили за границей стоят на много дешевле (иномарку в приличном состоянии можно купить за 200 тысяч рублей) и не нужно платить таможенные пошлины.
Впрочем, помимо плюсов владение машиной из соседнего государства может иметь и некоторые особенности, которые связаны с ограничением её использования.

Минусы

граждане РФ могут передвигаться на автомобиле с иностранными номерами не более 6 месяцев в течение 1 года, в соответствии с правилами временного ввоза и иногда вывозить авто для оформления нового удостоверения;
при временном ввозе таможня может потребовать внести залог равный госпошлине (при вывозе он возвращается, но не очень быстро)
все юридически значимые действия должны осуществляться только собственником;
нельзя передоверить управление автомобилем;
при официальной продаже нужно платить таможенные пошлины;
в случае повреждения (утери) регистрационных знаков либо документов на автомобиль, их восстановление возможно только в стране, где транспортное средство находится на учете;
особое внимание к этим автомобилям со стороны правоохранительных органов, поскольку они в последнее время стали чаще использоваться в криминальной среде.

Зураб
Клиент, г. Санкт-Петербург

граждане РФ могут передвигаться на автомобиле с иностранными номерами не более 6 месяцев в течение 1 года, в соответствии с правилами временного ввоза и иногда вывозить авто для оформления нового удостоверения;
Спустя 6 месяцев можно оформить за границей повторно новое удостоверение?

да, необходимо выезжать и въехать снова,