8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда на авто с грузинскими номерами на территории РФ

Здравствуйте! Я имею узаконенное двойное гражданство (Российское и Грузинское) и все подтверждающие документы. Машина оформлена на меня в Грузии. Можно ли ездить на ней в РФ и при каких условиях?

, Зураб, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Зураб.

Плюсы

не нужно платить транспортный налог (транспортный налог в прибалтийском регионе как таковой отменён, и заменён налогом на использование дорог, заложенного в стоимость топлива и налог на загрязнение окружающей среды для автомобилей, класс экологичности которых ниже Евро-3).
не будут приходить постановления о выплате штрафов, за нарушении ПДД выявленные камерами видеофиксаци (выезд на выделенную полосу, превышение скорости, неправильная парковка) — поскольку юридически машина зарегистрирована в другом государстве, то «письма счастья» слать некуда.

Иностранные автомобильные номера не спасут от «писем счастья»

автомобили за границей стоят на много дешевле (иномарку в приличном состоянии можно купить за 200 тысяч рублей) и не нужно платить таможенные пошлины.
Впрочем, помимо плюсов владение машиной из соседнего государства может иметь и некоторые особенности, которые связаны с ограничением её использования.

Минусы

граждане РФ могут передвигаться на автомобиле с иностранными номерами не более 6 месяцев в течение 1 года, в соответствии с правилами временного ввоза и иногда вывозить авто для оформления нового удостоверения;
при временном ввозе таможня может потребовать внести залог равный госпошлине (при вывозе он возвращается, но не очень быстро)
все юридически значимые действия должны осуществляться только собственником;
нельзя передоверить управление автомобилем;
при официальной продаже нужно платить таможенные пошлины;
в случае повреждения (утери) регистрационных знаков либо документов на автомобиль, их восстановление возможно только в стране, где транспортное средство находится на учете;
особое внимание к этим автомобилям со стороны правоохранительных органов, поскольку они в последнее время стали чаще использоваться в криминальной среде.

1
0
1
0
Зураб
Зураб
Клиент, г. Санкт-Петербург

граждане РФ могут передвигаться на автомобиле с иностранными номерами не более 6 месяцев в течение 1 года, в соответствии с правилами временного ввоза и иногда вывозить авто для оформления нового удостоверения;
Спустя 6 месяцев можно оформить за границей повторно новое удостоверение?

да, необходимо выезжать и въехать снова, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Привет Я гражданин Таджикистана у меня стоит депортация запрет на территории РФ могу ли я посетить Республику Беларусь?
Привет Я гражданин Таджикистана у меня стоит депортация запрет на территории РФ могу ли я посетить Республику Беларусь?
, вопрос №4016723, Парвиз, г. Москва
Все
Здравствуйте 1Какие документы нужны для получения внж в городе
Здравствуйте! 1)Какие документы нужны для получения внж в городе Троицк?На основании родителей живущих на территории РФ,для граждан Казахстана с инвалидностью? 2)Можно ли пройти мед.комиссию для ВНЖ в одном городе,а подать документы,в другом? 3)Что если, я не успею получить справку о подаче документов,и срок легального нахождения на территории РФ закончиться,что делать?
, вопрос №4016631, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Номер без предоставления ТС на линию?
Здравствуйте! Совершена сделка купли-продажи ТС в простой письменной форме по ДКП. Новый владелец не поставил авто на учёт в установленные законом сроки (10 дней). Прежний владелец через 1,5 мес. снял авто с учёта, а через две недели после снятия зарегистрировал авто снова, получив новые СТС, ПТС и гос.номер. И всё это без предоставления машины в ГИБДД (она всё это время находилась у нового владельца) и тем более, без уведомления нового владельца. Вопрос: правомерны ли новые регистрационные действия со стороны прежнего владельца и сотрудников ГИБДД и что могло послужить основанием. Даже если прежний собственник заявляет о якобы утере документов и пишет заявление на их восстановление, то как могли сотрудники ГИБДД выдать их и гос. номер без предоставления ТС на линию?
, вопрос №4016156, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как продолжить с нового иска или требрвать продолжитбюь начатое дело ро уже по законам РФ
Дело рассматривали в суде территория украины...сейчас это РФ..как продолжить с нового иска или требрвать продолжитбюь начатое дело ро уже по законам РФ
, вопрос №4015761, Лора, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата по закону номер 306-фз?
Здравствуйте меня уволили из вс рф с категорией В, по травме( заболеванию) после ранения,на основании приказа 506 министра обороны. Положена ли мне выплата по закону номер 306-фз?
, вопрос №4015756, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2018