Последствия долга по займу перед предприятием, которое в стадии банкротства

Здравствуйте! работали в организации и взяли займ, потом уволились и займ остался не закрыт. В дальнейшем предприятие подало на банкротство. Сейчас все передано конкурсному управляющему. Подскажите какие должны быть мои действия. И еще у меня в собственности автомобиль

, Оксана, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
работали в организации и взяли займ, потом уволились и займ остался не закрыт. В дальнейшем предприятие подало на банкротство. Сейчас все передано конкурсному управляющему. Подскажите какие должны быть мои действия.

Здравствуйте! Ваш долг, это дебиторская задолженность перед предприятием (не важно что предприятие в стадии банкротства долги, это такое же имущество). Долг может быть взыскан в судебном порядке, далее будут работать судебные приставы, на авто в дальнейшем они могут наложить арест, в счёт погашения долга и продать его с торгов. Советую, если это возможно погасить займ, так как в суде с вас 100% взыщут госпошлину и возможно будет взыскана сумма затраченная на юридические услуги.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Ваши действия не должны опираться на способность или неспособность кредитора в данный момент Вами заниматься. Ваши действия должны проистекать из Договора займа, в котором указан порядок и сроки его возврата.

АУ (конкурсный управляющий) скорее всего Вам о них напомнит

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Еще подскажите, он может долг продать кому нибудь на торгах?

Скорее всего ваша задолженность будет истребована с Вас в судебном порядке. Передача (уступка) права требования в ее отношении может быть обусловлена условиями такого договора.

Нужно смотреть договор