Какие выплаты по потере кормильца предусмотрены законодательством

Здравствуйте! меня зовут Любовь. Недавно в результате несчастного случая потеряла мужа. Муж официально работал на протяжении последних 6 мес. Я сама не работаю, детей осталось двое, возрастом 3 годика и 5 лет. Скажите пожалуйста на какие выплаты могу рассчитывать я и мои дети. И еще один нюанс, у нас нет собственного жилья (снимаем квартиру), регистрация временная у родственников, может ли это как то повлиять на выплаты?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

На выплаты пенсии в связи с потерей кормильца могут рассчитывать нетрудоспособные родственники умершего, так сказано в Законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В отношении нетрудоспособности детей понятно, а Вы признаётесь нетрудоспособной и имеющей право на пенсию согласно положениям п. 2 той же статьи:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Поскольку Вы не работаете и ухаживаете за детьми умершего, право на пенсию есть и у Вас.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается по общей формуле, предусмотренной в ст. 15 указанного Закона:

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Есть нюансы, связанные с расчётом пенсии, но общий посыл — учитывается индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, а стоимость пенсионного коэффициента, установленная правительством с 1 января 2018 года — 81 рубль 49 копеек.

Так что право на пенсию у Вас есть, надо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, там всё скажут и про документы и про размер пенсии, информацию можно найти на их сайте в Интернете, вот ссылка на сайт: http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Ваши жилищные проблемы не должны повлиять на право получить пенсию, важно, что ваша семья потеряла основной источник существования и и нуждается в государственной социальной помощи.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей Анатольевич. В сети я прочитала, что размер минимальной пенсии по утрате кормильца не может быть ниже прожиточного минимума, который составляет 8,5 тыс. руб. на каждого человека (в моем случае на меня и двух детей 3х8,5=25,5 тыс.). Так ли это. И куда обращаться с жалобой, если откажут в пенсии по причине отсутствия постоянной регистрации, либо установят ее ниже прожиточного минимума.

Любовь!

Дело в том, что пенсия по потере кормильца может быть страховой (в зависимости от стажа умершего) и социальной (если стажа не было или по другим причинам), размер её устанавливается и индексируется государством, кроме того, существуют доплаты до прожиточного минимума. Расчёт Пенсионного фонда и принятые им решения Вы можете обжаловать в вышестоящем органе ПФ РФ или в суде.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Любовь, здравствуйте. Вам надо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания с заявлением о назначении Вашим детям пенсии по потере кормильца. Она назначается, если умерший работал в своей жизни хотя бы один день, т.е. Ваши дети её будут получать. Пенсия будет начислена с момента смерти супруга (не с момента подачи заявления), это, конечно, плюс.  Напишите работодателю супруга заявление о выплате пособия на погребение (около 5000 рублей оно составляет).