8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие выплаты по потере кормильца предусмотрены законодательством

Здравствуйте! меня зовут Любовь. Недавно в результате несчастного случая потеряла мужа. Муж официально работал на протяжении последних 6 мес. Я сама не работаю, детей осталось двое, возрастом 3 годика и 5 лет. Скажите пожалуйста на какие выплаты могу рассчитывать я и мои дети. И еще один нюанс, у нас нет собственного жилья (снимаем квартиру), регистрация временная у родственников, может ли это как то повлиять на выплаты?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь!

На выплаты пенсии в связи с потерей кормильца могут рассчитывать нетрудоспособные родственники умершего, так сказано в Законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. 

В отношении нетрудоспособности детей понятно, а Вы признаётесь нетрудоспособной и имеющей право на пенсию согласно положениям п. 2 той же статьи:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Поскольку Вы не работаете и ухаживаете за детьми умершего, право на пенсию есть и у Вас.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается по общей формуле, предусмотренной в ст. 15 указанного Закона:

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
 
СПспк = ИПК x СПК,
 
где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Есть нюансы, связанные с расчётом пенсии, но общий посыл — учитывается индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, а стоимость пенсионного коэффициента, установленная правительством с 1 января 2018 года — 81 рубль 49 копеек.

Так что право на пенсию у Вас есть, надо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, там всё скажут и про документы и про размер пенсии, информацию можно найти на их сайте в Интернете, вот ссылка на сайт: http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Ваши жилищные проблемы не должны повлиять на право получить пенсию, важно, что ваша семья потеряла основной источник существования и и нуждается в государственной социальной помощи.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей Анатольевич. В сети я прочитала, что размер минимальной пенсии по утрате кормильца не может быть ниже прожиточного минимума, который составляет 8,5 тыс. руб. на каждого человека (в моем случае на меня и двух детей 3х8,5=25,5 тыс.). Так ли это. И куда обращаться с жалобой, если откажут в пенсии по причине отсутствия постоянной регистрации, либо установят ее ниже прожиточного минимума.

Любовь!

Дело в том, что пенсия по потере кормильца может быть страховой (в зависимости от стажа умершего) и социальной (если стажа не было или по другим причинам), размер её устанавливается и индексируется государством, кроме того, существуют доплаты до прожиточного минимума. Расчёт Пенсионного фонда и принятые им решения Вы можете обжаловать в вышестоящем органе ПФ РФ или в суде.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Любовь, здравствуйте. Вам надо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания с заявлением о назначении Вашим детям пенсии по потере кормильца. Она назначается, если умерший работал в своей жизни хотя бы один день, т.е. Ваши дети её будут получать. Пенсия будет начислена с момента смерти супруга (не с момента подачи заявления), это, конечно, плюс.  Напишите работодателю супруга заявление о выплате пособия на погребение (около 5000 рублей оно составляет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.09.2018