Кассация в авторском праве

Подали кассационную жалобу, на решение апелляционного суда и суда первой инстанции.

При этом, кассацию подали в СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ, так как апелляционный суд вынес решение:… «и может

быть обжаловано в течение двух месяцев в Суд по интеллектуальным правам»…

Сделали по аналогии с другими, вроде всё чисто с некоторыми естественными погрешностями. Шаблон: https://drive.google.com/open?...

В жалобе указали на применение закона, не подлежащего применению и неправильное истолкование закона, а так же на нарушение процессуальных норм АПК нижестоящими судами.

Но при этом ИП суд вынес решение:

… по основаниям,

В части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации содержитсяперечень безусловных оснований для отмены судебных актов арбитражного суда, а именно:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языкепри рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его

не теми лицами, которые указаны в статье 155 названного Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе заявителя, не содержат указания на обстоятельства, являющиеся в силу приведенной процессуальной нормы безусловными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов

А куда делась 1 и 2 части?

Так что, если апелляция нарушает АПК и не верно трактует закон, кассация этого не рассматривает? или возможно требование отмены решения смутило суд?

В чём мы ошиблись?

, Роман, г. Ставрополь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

Можете дать номер дела для ознакомления?

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Через чат можем скинуть?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Не думаю, что Вы в чём-то ошиблись, дело в том, что у суда есть право давать оценку материалам дела и возможности применения соответствующих положений ст. 288 АПК РФ, в том числе и таких:

2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;

Но применение данных положений кодекса возможно только при подтверждении указанных обстоятельств материалами дела. Вы, полагая, что суды первой и апелляционной инстанций, неправильно применили закон, воспользовались свои правом на обжалование, но суд кассационной инстанции не нашёл в материалах дела подтверждения Вашим доводам, это его право.

Вот если бы в деле были доказательства тех обстоятельств, которые изложены в п.4 ст. 288 АПК РФ, которые Вы сами и перечисляете, то у суда не было бы выбора — основания для отмены безусловные, а так — на усмотрение суда.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Андрей, уверяю вас всё там на месте!
Поэтому не понятно, почему только с 4й частью, куда делась 1 и 2я

Видимо, суд не счёл нужным делать ссылку на 1 и 2 части, поскольку не усмотрел оснований для их применения в данном случае. Думаю, посыл такой — решение вынесено в соответствии с положениями материального права, при его вынесении соответствующие нормы процессуального характера не нарушены, а потому и оснований для удовлетворения жалобы нет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Для ответа на Ваш вопрос надо почитать как минимум судебные акты и первой инстанции, и апелляции.

Далее, может в Вашем случае проблема носит прежде всего не процессуальный характер, а материально-правовой. Быть может обжаловать судебные акты нет смысла в силу того, что у Вас нет правовой позиции по этому делу.

Теоретически есть ещё и надзорная инстанция, по кассации где рассматривалось?

Коллега, прежде чем идти в надзор, надо пойти во «вторую» кассацию, коей выступает Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда. Да и в надзор имеет смысл «ломиться» только в том случае, если нижестоящими судами было нарушено единообразное применение норм материального права по этой категории споров.

Почитал материалы дела. Лично у меня сложилось следующее мнение.

1. Касательно самого факта наличия «охраняемого объекта» можно было бы конечно поспорить, но проблема в том, что в законе нет чётких критериев охраноспособности произведений. Поэтому довод жалобы о том, что:

результатом которого является создание интеллектуального продукта (именно продукта, а не формы его выражения), ранее не
известного

неправилен. Произведение — это не изобретение. Это у объектов патентного права есть чёткие критерии охраноспособности, у произведений же их нет. Задача у авторского права несколько иная — «охранять» как раз форму произведения, а не его содержание.

Поэтому ссылка в жалобе на отсутствие «оригинальности» не совсем корректна.

Что же касается новостного характера спорных объектов — тут да, есть такой момент, я бы с Вами согласился. Но для доказывания это факта нужно как минимум проводить лингвистическую экспертизу.

2. Что касается процесса.

К сожалению, сейчас уже по этому делу ничего не сделать. Кассационная инстанция поступила правильно, об этом коллеги совершенно верно написали. СИП в данном случае оказался «связан» нормами АПК и поступить по-другому не мог.

А вообще, Вам, как ответчику, нужно было изначально воспользоваться правом на «переход в обычный режим»  рассмотрения дела:

ст. 277 АПК:

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Поэтому сделать что-то сейчас, лично по моему мнению, уже невозможно.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

не совсем так, об этом можно прочесть в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009, как раз таки форму он не охраняет, он в ней вырождаться.

К примеру литература, закон не охраняет текст, а охраняет сюжет и героев, текст охраняет товарный знак. Если вы поставите спектакль по пьесе акунина, он вас засудит, но вы упёрто можете доказывать что не печатали его роман. А вот если вы напечатайте на шоколадке, текст типа «ну погоди» из мультфильма «ну погоди» или другой текст, и на нее не оформлен торговый знак, ни как он не придерётся

но это так ремарка, не для продолжения дисскута