Получение образования в профессиональном колледже сиротой в 22 года

Здравствуйте. Я сирота. Мне 22 года, хотела поступить в профессиональный колледж, имеют ли право мне отказать, если я ещё у них не училась, но училась в другом месте 3 раза. И будут ли мне платить степендию как сироте? Спасибо

, Гульсум, г. Баймак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульсум!

В Законе РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» сказано что лица из числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а к ним можно отнести и Вас, поскольку Вам ещё не исполнилось 23 года) имеют определённые льготы на получение образования, но не в третий раз:

2.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

За… лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Социальная стипендия также полагается при обучении:

4.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия… ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Так что определённые права у Вас есть, но надо смотреть конкретно — где и за чей счёт Вы учились до этого.