Как быть, если прошло 12 лет и муж требует свое жилье?

Добрый день!

Мы с женой в 2006 году купили квартиру в МО с привлечением кредитных средств банка. Договор, кредитный договор, сделка проходили в банке Дельта Кредит (г. Москва). Продавец в месячный срок выписался из квартиры и уехал жить в Киев, где имел жилье с женой и работал на таможне.

Сейчас он объявился в бомжеватом виде у нашей квартиры и постоянно приходит с невменяемыми требованиями о возврате ему жилья, в котором он жил когда-то с родителями (ныне умершими).

Чего можно опасаться в этой ситуации и что нужно предпринять кроме вызова наряда полиции ?

, Артур, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Артур.

При наличии должного оформления недвижимости — регистрации перехода права собственности в Росреестре, никаких реальных проблем, касаемо спора по недвижимости, не должно быть.

Полицию, разумеется вызвать стоит, вполне возможно, что человека поместят в центр реабилитации на время (если не выдворят из страны).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя такое время вряд ли можно оспорить договор, на все есть свои сроки исковой давности.  Будет особо доставать, обращайтесь в местное отделение полиции.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, сразу замечу, что вы- полноценные и единоличные собственники квартиры и предпринять какие-то меры против вас он уже не в состоянии

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Выходов видится три-

1. либо действительно вызывать полицию

2.либо определить его в социальную гостиницу

3.либо-обменять квартиру, чтобы он вас уже не смог никогда найти