Как правильно уведомить Казахстан о получении российского гражданства?

Здравствуйте! Как уведомить Казахстан о получении мною гражданства РФ? Я хочу сдать паспорт Казахстана, но не знаю, как это правильно сделать.

, Наталья, г. Барнаул
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Наталья!

Вы уже получили гражданство РФ или только находитесь в процессе сбора документов?

Согласно ст. 13 ФЗ О гражданстве в РФ, иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданства РФ, если они п. г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

С заявлением заявление о выходе из гражданства на имя президента Республики Казахстан с указанием причины – в 2 экземплярах необходимо обращаться в консульский отдел Посольства Казахстана в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани или в Омске.

Также необходимо подать анкету-заявление в 2 экземплярах установленной формы, автобиографию в свободной форме, 4 фотографии паспортного формата; копию паспорта гражданина РК со штампом о выезде на ПМЖ или выдаваемое с 19 марта 2015 года уведомление из органов миграционной полиции – в 2 экземплярах; копии свидетельств о рождении на детей, если такие есть; копии документов, подтверждающих легальное пребывание на территории РФ (временная регистрация, ВНЖ или РВП) – в 2 экземплярах; копию миграционной карты – в 2 экземплярах; копию листка убытия – в 2 экземплярах.

В случае, если вы самостоятельно не может подать заявление, есть возможность выдать нотариально оформленную доверенность на представителя.

После приема документов они передаются в Комиссию по вопросам миграции при Президенте РК, который подписывает соответствующий указ. Срок рассмотрения документов не может превышать 1 месяца, а суммарно весь процесс рассмотрения не может длиться более 6 месяцев. По окончании проверки заявителю выдается мотивированное решение о выходе из гражданства или отказе в этом на основании Указа Президента.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с пунктом 8 статьи 21 Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства,в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Поэтому в течение 30 календарных дней после получения гражданства РФ вам ( или вашему представителю по доверенности)- следует обратиться в ближайшее консульство Казахстана для подачи заявления о выходе из гражданства РК и сдаче паспорта гражданина Казахстана.

анкета-заявление;
автобиография;
три фотографии форматом 3,5x4,5;
копии свидетельств о рождении детей и браке;
документ об уплате консульского сбора.

По почте документы не принимаются

само собой- не забудьте паспорта РФ и РК

консульский сбор уплатите при посещении консульства РК