Предусмотрен ли возврат груза авиакомпанией?
Добрый день! Уважаемые юристы, можете помочь пожалуйста в вопросе возврата груза авиакомпанией.
Мы отправили груз из г. Якутска в г. Харбин (Китай) 19.04.18 г., груз прилетел обратно. Перевозчик (Авиакомпания Якутия) обосновало тем, что мы не предоставили AWB (авианакладную) в их компанию и поэтому Китай вернул груз. НО мы предоставили 18.04.18 все документы в том числе и AWB в АО «Аэропорт Якутск» (все копии есть).
А перевозчик обосновывает возврат груза тем, что мы не только в АО «Аэропорт Якутск» должны были предоставить AWB, но и им (Авиакомпании Якутия), в связи с тем, что это «Является дополнительным пунктом для согласования груза в зарубежные страны».
Мы об этом не были извещены и вообще не знали, что нужно было предоставлять им ещё дополнительно AWB. Они мотивируют это тем, что «информация размещена на официальном сайте авиакомпании (http://www.yakutia.aero/yakutsk). Я нигде не нашел это извещение/информацию на этом сайте.
Так же Авиакомпания Якутия обращает внимание, что АО „Аэропорт Якутск“ и АО „Авиакомпания Якутия“ являются отдельными организациями
АО „Аэропорт Якутск“ является одним из грузовых агентов, осуществляющих оформление AWB
а АО „Авиакомпания Якутия“ является непосредственно перевозчиком
И в связи с этим АО „Авиакомпания Якутия“ выставляет счет по факту возврата груза за убытки в сумме 347 401 т.р
(см. фото)
Отправляю фото переписок с Авиакомпанией Якутия.
Сайты где можно взять информацию:
http://www.yakutia.aero/moscow...
И хотелось бы спросить у вас ув. юристы, какие действия мне совершить для уменьшения этой суммы? или есть мнения как отменить их счет?
Какие выходы видите?
Заранее буду очень сильно благодарен! Спасибо за внимание!
- Письмо Авиакомпании.jpg
- Авиакомпания Якутия правила.pdf
Высылаю переписку с Авиакомпанией Якутия