Что мне грозит, если моя собака загрызла соседскую?

Здравствуйте.

История в следующем.

У меня есть собака хаски, на днях сбежала, привели соседи вызвали полицию. Говорят, что собака загрызла их чихуа-хуа. Из показаний других соседей следует, что наша собака гуля с собакой пострадавших , но с маломутом. Пострадавшие утверждают, что именно моя собака загрызла их собаку, и что есть видео на котором видно мою собаку, но:

1. видно только хвост моей собаки

2. Собака была загрызена не на их участке, а перед забором их участка со стороны дороги.

3. Их чихуа так же был не привязан, не чего-либо еще

Вопрос:

1. если они подадут, в суд и потребуют компенсации, то выиграют ли они его?

2. Кто по закону тут виноват, ведь и их чихуа так же был не привязан и не чего-либо еще и находился на общей дороге.

3. Чего ожидать и какие последствия могут быть?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, по нашему законодательству животное. в том числе и собака являются имуществом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же могут потребовать компенсацию морального вреда.

Как итог: стоимость собаки (не в курсе), расходы на оценку стоимости собаки (тысяч пять) и моральный вред (тысяч пять) + госпошлина и юридические расходы (частично)