Предусмотрена ли регистрация псевдонима без ISBN?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать псевдоним в ISNI. Можно ли его зарегистрировать без предоставления ISBN, ББК, УДК и прочего? Просто зарегистрировать и все.

, Артём, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Здравствуйте, хочу зарегистрировать псевдоним в ISNI. Можно ли его зарегистрировать без предоставления ISBN, ББК, УДК и прочего? Просто зарегистрировать и все.

Артём

«Псевдонимы» не регистрируются.

У любого автора есть неотъемлемое право опубликовать своё произведение под своим именем или псевдонимом. При этом, для осуществления этого права не требуется что-либо «регистрировать»:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя -право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Уточните пожалуйста, зачем Вы хотите его «зарегистрировать»?

Артём
Клиент, г. Казань
Чтобы потом привязать ISBN к псевдониму для защиты произведения. Насколько я знаю, в ISNI можно зарегистрировать псевдоним

Для «защиты» произведения всего этого делать не нужно.

Когда возникнет спор (если он ещё возникнет), главный факт, который надо будет доказывать — факт авторства. А он доказывается отнюдь не «регистрацией» псевдонимов и имён. Все эти книжные номера нужны лишь для удобства поиска книг и авторов, а не для защиты чьих-либо нарушенных прав.