Возможно ли взыскать одолженные бывшему мужу деньги?

Добрый вечер.

Попала в крайне неприятную ситуацию. С мужем находимся в браке около трёх лет. Есть общий ребенок( 1 год).

Когда ребенку исполнилось два месяца- мы разошлись. Пытались наладить отношения- но ничего не получалось.

В феврале этого года муж попал в аварию- был виновником. ( На тот момент мы вместе не жили). Он уговорил пострадавших не заявлять об аварии, и пообещал оплатить ремонт и компенсировать моральный ущерб.

Авария была серьезной. В этот день он обратился ко мне за финансовой помощью. Я его пожалела, ведь думала, что мы все таки ещё семья как никак, и отдала ему банковскую карту с отложенными мной деньгами. Обсуждалась устно, что со временем эти деньги он вернет.

Данная сумма не относилась к совместно нажитой- до заключения брака я купила квартиру за свои средств. Деньги на карте- это был налоговый вычет с этой квартиры.

В марте месяце, сразу после аварии, муж уехал на месяц в командировку- где жил на эти деньги.

После этого вернулся к нам, и через неделю ушел.

Есть ли шанс вернуть свои деньги? Полюбовно этот вопрос решить не удается.

Есть выписки с карточки- о снятии крупных сумм в банкомате, и трате денег в другом городе.

Возможно ли решить этот вопрос через суд? Ведь они не относились к общенажитым средствам и их трата не относится к семейным нуждам?

, Аня, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В лучше случае бывший супруг добровольно выплатит деньги и будет применена ст. 76 УК РФ, согласно которой Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Полиция даже если откажет в возбуждении уголовного дела, то проведет проверку, по результатам которой у Вас будут на руках доказательства, что деньги тратили не Вы, а Ваш бывший супруг. С этими фактами вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же на судебное заседание пригласите свидетелей, которые подтвердят, что в другой город Вы не выезжали. И другие доказательства. Например, справку с места работы (хотя Вы, наверно, в декретном отпуске) или из больницы если какие справки имеются (педиатор и т.д.). В общем любые доказательства, что деньги тратились не Вами.