8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать одолженные бывшему мужу деньги?

Добрый вечер.

Попала в крайне неприятную ситуацию. С мужем находимся в браке около трёх лет. Есть общий ребенок( 1 год).

Когда ребенку исполнилось два месяца- мы разошлись. Пытались наладить отношения- но ничего не получалось.

В феврале этого года муж попал в аварию- был виновником. ( На тот момент мы вместе не жили). Он уговорил пострадавших не заявлять об аварии, и пообещал оплатить ремонт и компенсировать моральный ущерб.

Авария была серьезной. В этот день он обратился ко мне за финансовой помощью. Я его пожалела, ведь думала, что мы все таки ещё семья как никак, и отдала ему банковскую карту с отложенными мной деньгами. Обсуждалась устно, что со временем эти деньги он вернет.

Данная сумма не относилась к совместно нажитой- до заключения брака я купила квартиру за свои средств. Деньги на карте- это был налоговый вычет с этой квартиры.

В марте месяце, сразу после аварии, муж уехал на месяц в командировку- где жил на эти деньги.

После этого вернулся к нам, и через неделю ушел.

Есть ли шанс вернуть свои деньги? Полюбовно этот вопрос решить не удается.

Есть выписки с карточки- о снятии крупных сумм в банкомате, и трате денег в другом городе.

Возможно ли решить этот вопрос через суд? Ведь они не относились к общенажитым средствам и их трата не относится к семейным нуждам?

Показать полностью
, Аня, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В лучше случае бывший супруг добровольно выплатит деньги и будет применена ст. 76 УК РФ, согласно которой Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Полиция даже если откажет в возбуждении уголовного дела, то проведет проверку, по результатам которой у Вас будут на руках доказательства, что деньги тратили не Вы, а Ваш бывший супруг. С этими фактами вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же на судебное заседание пригласите свидетелей, которые подтвердят, что в другой город Вы не выезжали. И другие доказательства. Например, справку с места работы (хотя Вы, наверно, в декретном отпуске) или из больницы если какие справки имеются (педиатор и т.д.). В общем любые доказательства, что деньги тратились не Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018