Каков срок давности рассмотрения данных дел?

Здравствуйте.

В июне 2014г. был виновником ДТП.

Оформляли сотрудники ГИБДД. Свою вину признал.

Застрахован по ОСАГО был в СК "Страж", а пострадавший в СК "Росгосстрах".

На мой вопрос что лично мне делать дальше, сотрудник оформлявший ДТП посоветовал забыть и ложиться спать.

Уже давно же забыл об этом случае, а имеющиеся документы выкину. И вот сегодня получил СМС с требованием добровольно погасить в 3-х дневный срок задолженность перед Росгосстрахом по этому случаю?

1. Каков срок давности рассмотрения дел по таким делам?

2. Каков срок давности выставления регрессивных претензий?

3. И вообще , можно ли отмазаться?

Спасибо.

, сергей, г. Рязань
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Согласно ч. 2 ст. 966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В Вашем случае имеет место не требование в порядке регресса, а требование в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ). В соответствии со ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Исковая давность по требованиям, предъявляемым в порядке суброгации, исчисляется не с момента перехода права требования (т.е. с момента выплаты страхового возмещения), а с момента возникновения у страхователя права требования к лицу, ответственному за убыток, то есть, если договором страхования, заключенным между истцом (страховщиком) и владельцем автомобиля (страхователем) этот срок не установлен, то с момента наступления страхового случая (момента причинения вреда в результате ДТП). К этим требованиям применяется срок исковой давности, установленный для отношений, существовавших между страхователем и лицом, ответственным за причинение убытков. Если в договоре страхования установлен срок для страховой выплаты (например, в течение месяца со дня обращения страхователя), то течение срока исковой давности начинается с момента окончания срока, установленного для производства страховой выплаты.

Следует учитывать, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. То есть суд в любом случае примет такой иск. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, если ответчик не поднимает вопрос об исковой давности, то сам суд применять ее не вправе. Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Получение Вами смс-сообщения не является юридически значимым фактом, ни претензией, ни требованием это считать нельзя — простое запугивание в надежде, что вы заплатите. Никаких правовых последствий это не влечет.