Может ли внучка совершеннолетняя претендовать на наследство бабушки?

Может ли внучка совершеннолетняя претендовать на наследство бабушки и дедушки если мой родной отец умер 18 лет назад. Братья отца предлагают отказаться от наследства. Как лучше всего поступить?

, мария, г. Ухта
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не обязаны отказываться от наследства и можете принять его. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Да она вправе претендовать на наследство по праву представления, при этом ее браться  могут отказаться в ее пользу.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.