Разрешается ли стать доктором наук, минуя учёную степень кандидата?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я уже давно занимаюсь кандидатским диссертационным исследованием и у меня порядка 55 научных трудов. Существуют ли конкретные варианты переквалифицировать свою диссертацию, повышая уровень её подготовки, и сразу защититься на доктора наук, минуя учёную степень кандидата?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Порядок присвоения докторской ученой степени регламентирован Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 «О порядке присуждения ученых степеней». Данным постановлением определено, кто может быть допущен до защиты докторской:

2. Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук.
К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.

Т.е. необходимо иметь степень кандидата. Исключений данное постановление не предусматривает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.