Предусмотрен ли учебный отпуск военнослужащим?

Доброго времени суток! положен ли учебный отпуск военнослужащему при обучении на магистратуре? воинское звание прапорщик,скрок не прирывной службы по контракту больше 3х лет,окончил бакалавриат

, Илья, г. Каспийск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! Согласно п.6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, исходя из вышеуказанного постановления Правительства, а также п.8 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

командование Вам обязано предоставить учебный отпуск.

Как видите, обучение на магистратуре это уровень высшего образования, но более высокий, в связи чем такой уровень Вы получаете впервые, следовательно право на получение учебного отпуска по закону у Вас имеется.

Илья
Клиент, г. Каспийск
можно ссылаться на на п.3 ч.5 ст. 10 фз от 29.12.2012 273 фз об образовании?