1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Предусмотрен ли учебный отпуск военнослужащим?

Доброго времени суток! положен ли учебный отпуск военнослужащему при обучении на магистратуре? воинское звание прапорщик,скрок не прирывной службы по контракту больше 3х лет,окончил бакалавриат

13 Сентября 2018, 20:14, вопрос №2105306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья! Согласно п.6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, исходя из вышеуказанного постановления Правительства, а также п.8 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

командование Вам обязано предоставить учебный отпуск.

13 Сентября 2018, 20:55
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Как видите, обучение на магистратуре это уровень высшего образования, но более высокий, в связи чем такой уровень Вы получаете впервые, следовательно право на получение учебного отпуска по закону у Вас имеется.

13 Сентября 2018, 21:03
Илья
клиент, г. Каспийск
можно ссылаться на на п.3 ч.5 ст. 10 фз от 29.12.2012 273 фз об образовании?
13 Сентября 2018, 21:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

да, конечно

13 Сентября 2018, 21:43
Илья
клиент, г. Каспийск
спасибо
13 Сентября 2018, 21:45
325
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

не соглашусь с коллегами. Если мы внимательно посмотрим п.2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», то мы увидим, что помимо критериев 3-х лет непрерывной службы по контракту и получения соответствующего образования впервые имеется и такой нюанс, как получение образованияза счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, если Вы учитесь за государственный счет, то есть за счет средств федерального бюджета (бесплатно), тогда да, вы имеете право на предоставление Вам учебного отпуска. А если Вы учитесь за счет своих средств, то учебный отпуск Вам не положен!

13 Сентября 2018, 21:53