Что мне грозит за неуплату банковских долгов?

Взял кредит в почта банке на 5 лет 150 т.р Проплатил 4 года 250 т. р.Из за проблем с работой бросил платить. И спустя год пришла повестка в суд, просят отдать остаток 100 т. р.Что мне грозит?

, Ирина, г. Оренбург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Поэтому, если за вами остался долг, банк имеет полное право требовать возврата денежных средств. Что вам грозит? Испорченная кредитная история для начала, если вы не погасите долг в добровольном порядке, то будете числится в базе данных исполнительных производств, на все счета наложат арест, запретят выезд заграницу, будут искать ваше имущество и накладывать на него арест. Вариантов достаточно много.  Поэтому нельзя игнорировать судебные заседания, необходимо максимально внимательно отнестись к исковым требованиям банка и по возможности их уменьшать. Возможно, выйти на мировое соглашение.