Здравствуйте Вячеслав.
Коснется ли меня пенсионная реформа
Говоря о том, на какие категории граждан распространяются так называемые нововведения в законодательство о пенсионном обеспечении, касающиеся увеличения возраста выхода на страховую пенсию по старости, следует учитывать следующее.
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;…
Из чего следует, что Вы имеете полное право выйти с 55 лет досрочно на страховую пенсию, но при этом Ваша супруга, если она воспользовалась также своим правом выхода на досрочную пенсию, должна уже достигнуть общего возраста 55 лет, возраста с которого уже имеется общее право назначения и перехода на страховую пенсию на общих основаниях, так как в законе указано один из родителей может воспользоваться этим правом.
А обычно женщины используют это право с 50 лет, потом при достижении общего возраста 55 лет и перехода на пенсию по общим основаниям этим правом уже пользуется отец ребенка инвалида с детства.
Т.е. данная пенсионная реформа Вашей категории не касается и приведенные положения законодательства в отношении родителей и опекунов воспитавших инвалида с детства остаются в прежнем виде.
Так, согласно разъяснениям органов Пенсионного фонда РФ следует, что речь идет именно о повышении общепенсионного возраста предусмотренного для всех в общем, который в настоящее время составляет для женщин 55, а для мужчин 60 лет, т.е. возраста выхода на пенсию досрочно родителей и опекунов инвалидов с детства этого не касается:
При этом также по имеющейся в публичном доступе информации следует:
Дополнительная информация по ссылке:https://www.miloserdie.ru/news...
Т.е. в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»Ю на основании которого будет происходить увеличении пенсионного возраста, Ваша категория не указана, а значит положения данного закона на Вас не будут распространяться.
Жене в 2019 году будет 55 лет, значит в следующем году я идти на льготную пенсию, как отец ребенка-инвалида?