Коснется ли меня пенсионная реформа

Мы с супругой совместные опекуны сына- инвалида детства 2гр.недееспособного, проживаем вместе, сыну 23 года, жена на пенсии я с 1967 г.Коснется ли меня пенсионная реформа, если она останется в том виде, как сейчас?

Вы выкачиваете деньги, не отвечая? Или что? Прошло полчаса.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Коснется ли меня пенсионная реформа

Говоря о том, на какие категории граждан распространяются так называемые нововведения в законодательство о пенсионном обеспечении, касающиеся увеличения возраста выхода на страховую пенсию по старости, следует учитывать следующее.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;…

Из чего следует, что Вы имеете полное право выйти с 55 лет досрочно на страховую пенсию, но при этом Ваша супруга, если она воспользовалась также своим правом выхода на досрочную пенсию, должна уже достигнуть общего возраста 55 лет, возраста с которого уже имеется общее право назначения и перехода на страховую пенсию на общих основаниях, так как в законе указано один из родителей может воспользоваться этим правом.

А обычно женщины используют это право с 50 лет, потом при достижении общего возраста 55 лет и перехода на пенсию по общим основаниям этим правом уже пользуется отец ребенка инвалида с детства.

Т.е. данная пенсионная реформа Вашей категории не касается и приведенные положения законодательства в отношении родителей и опекунов воспитавших инвалида с детства остаются в прежнем виде.

Так, согласно разъяснениям органов  Пенсионного фонда РФ следует, что речь идет именно о повышении общепенсионного возраста предусмотренного для всех в общем, который в настоящее время составляет для женщин 55, а для мужчин 60 лет, т.е. возраста выхода на пенсию досрочно родителей и опекунов инвалидов с детства этого не касается:

Подготовлен законопроект о постепенном увеличении периода трудоспособности граждан

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

http://www.pfrf.ru/press_cente...

При этом также по имеющейся в публичном доступе информации следует:

Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Хабаровскому краю

Итак, предварительно, в соответствии с разработанным проектом федерального закона, повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан

2. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);

• опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);

http://www.hab.aif.ru/society/...

Дополнительная информация по ссылке:https://www.miloserdie.ru/news...

Т.е. в  проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»Ю на основании которого будет происходить увеличении пенсионного возраста, Ваша категория не указана, а значит положения данного закона на Вас не будут распространяться.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Жене в 2019 году будет 55 лет, значит в следующем году я идти на льготную пенсию, как отец ребенка-инвалида?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вячеслав, в каком виде? Сейчас реформа еще не проведена — всё как было, так и есть.

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Есть предложения правительства (законопроект о пенсионной реформе, внесенный в госдуму в июне 2018 года), есть предложение президента. После публичного обращения Президента правительство будет пересматривать свое предложение, обсуждать, готовить, плюс будет три чтения, потом совет Федерации и Президент. Только после всего этого можно будет говорить о чем-то конкретно. Более того, у нас такие законодатели, что после выхода того или очередного закона все ждут пока накопится достаточная судебная практика, в том числе при применении вышедшего закона Верховным и Конституционным судом.

У нас даже сейчас не понятно по какой формуле рассчитывать пенсию. Можно посчитать в трех вариантах (вроде бы оговоренных законом) а получатся разные суммы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вячеслав!

В настоящее время Вы имеете право на досрочное назначение пенсии с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые 1,6 года ухода за инвалидом с детства, но не более чем на пять лет, если Вы один за ним ухаживали за возраста 8 лет, если страховой стаж у Вас составляет 20 лет и более (п.1 ч.1 ст.32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Изменений в данную статью не вносится. Единственное изменения будут внесены в статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Она скорей всего будет звучать так:

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Единственное не совсем ясно из вопроса. Вы опекун или родитель? Это имеет важное значение, так как если Вы родитель, то здесь фиксированный возраст выхода на пенсию для мужчин — 55 лет при воспитании ребенка инвалида с детства до 8 лет и изменений в данную статью не будет внесено.

Вячеслав! Теперь информация понятна.

Поскольку сын является недееспособным, то вы с супругой и являетесь опекунами с 18 лет, но это не дает права на досрочное назначение пенсии.

Значение имеет лишь воспитание ребенка инвалида с детства.

Я так понял, что матери ребенка уже назначена пенсия с 50 лет за воспитание ребенка инвалида с детства.

По достижении ее возраста 55 лет по действующему законодательству у нее возникнет право на пенсию по старости.

Вот тогда у Вас и возникнет право на досрочную пенсию по этому же основанию за воспитание ребенка инвалида с детства.

Но, здесь все зависит от того будет ли принят законопроект и в каком он будет принят виде, так как пока ничего не ясно.

То есть, резюмирую.

Как только у матери ребенка возникнет право на страховую пенсию по старости по общему пенсионному возрасту Вы также сможете оформить пенсию раньше общего пенсионного возраста, так как одновременно двум родителям ребенка инвалида с детства она не назначается.

При этом остальные условия обязательны, а именно достижение возраста 55 лет для мужчин и страховой стаж 20 лет.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Жене в 2019 году будет 55 лет, значит в следующем году я идти на льготную пенсию, как отец ребенка-инвалида?