Можно ли аннулировать покупку магазина в рассрочку через расписку?

Я 05.09.2018 купил магазин на 1,500,000₽ 200,000 я отдал сразу как первоначальный взвнос и 1,300,000 в рассрочку на 5 месяцев. Но у меня сейчас финансовые проблемы в семье и в бизнесе, я могу анулировать договор займа?

, Федоров Аял Анатольевич, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аял Анатольевич.

На основании того, что появились финансовые проблемы договор займа не расторгается\не аннулируется (если только это не соглашение сторон).

Основания для признания сделки недействительной — ст. 179 ГК:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, потребуется анализ документов, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.