Что делать если не расторгают договор на онлайн кассы?

Добрый день! У меня договор на использование онлайн кассы с АТОЛ Онлайн для интернет магазина. Пользовались почти год и не прошло ни одной операции в связи с чем решили отключить эту услугу за ненадобностью. После заявки меня игнорили месяц потом после звонка мне все таки предоставили соглашение на расторжение оно было заполнено и отправлено 2 августа и с того момента мне говорят что специалист занят и в связи с этим нет ни какого результата а деньги за услугу уже заканчиваются и уже выставили счет на продолжение. Что делать?

, Олег, г. Кострома
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, нужно читать договор. После этого будет понятно какие нормы главы 29 ГК РФ (450-453 статьи ГК РФ) применимы в Вашем случае и каким образом их применять.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Важно понимать, что на основании ч.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но все будет зависеть от условий договора, поскольку это может быть абонентский договор ( ст. 429.4 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...) в этом случае отказаться будет сложнее, если Вы оплатили абонемент на год (это к примеру.)

Не могли бы выложить договоры, чтобы определить точно, что Вам лучше сделать.

С уважением, юрист Дмитрий.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Олег. Если вы заключили нижеуказанный договор который находиться на сайте АТОЛ, и в соответствии с п.9.3., п.9.4, п.10.5 направили письменное уведомление либо электронный документ заверенный ЭЦП о расторжении договора в одностороннем порядке, то вы выполнили условия для расторжения договора. С момента отправки прибавьте 30 календарных дней. Это и будет датой расторжения вами договора со всеми вытекающими обстоятельствами. При этом ждать когда они подпишут соглашение о расторжении договора не надо.

ДОГОВОР
о предоставлении услуги АТОЛ Онлайн и передаче ККТ в аренду
г. Москва «____» _____________ 2017г.
Общество с ограниченной ответственностью «АТОЛ», именуемое в дальнейшем «АТОЛ», в лице
Генерального директора Торгова Игоря Евгеньевича, действующего на основании Устава, с одной
______________________________________________________,
именуемое
дальнейшем «КЛИЕНТ», в лице _____________________, действующего на основании
_____________, с другой стороны, вместе именуемые — «Стороны, отдельно – «Сторона»,
заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:

9.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, в одностороннем внесудебном порядке по инициативе одной из Сторон, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
9.4. В случае расторжения Договора в одностороннем внесудебном порядке по инициативе одной из Сторон, Сторона изъявившая желание расторгнуть Договор обязана направить другой Стороне письменное уведомление о расторжении за 30 (тридцать) календарных дней до даты планируемого расторжения.
9.5. При досрочном расторжении настоящего договора или отказа КЛИЕНТА от аренды любого количества ККТ, КЛИЕНТ обязуется компенсировать АТОЛ стоимость услуг ОФД, согласно кодам активации, предоставленных КЛИЕНТУ АТОЛ до дня расторжения настоящего договора или до дня возврата ККТ АТОЛ по Акту приема-передачи. Месяцы аренды ККТ и пользования услугой «АТОЛ Онлайн» исключаются из компенсации.
В случае расторжения настоящего договора и нарушения КЛИЕНТОМ обязательства по выплате компенсации, обязанность КЛИЕНТА по выплате указанных платежей сохраняется до момента погашения долга перед АТОЛ.

10.5. Стороны признают, что любой электронный документ, переданный в рамках настоящего Договора и заверенный действующей на момент передачи электронной цифровой подписью отправителя, является эквивалентом идентичного по содержанию документа на бумажном
носителе,
подписанного уполномоченным лицом организации-отправителя с проставлением печати, имеет равную с ним юридическую силу и порождает для Сторон аналогичные права и обязанности.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Если я правильно понимаю, Вы заключили договор на основании Публичного договора-оферты о предоставлении услуги АТОЛ Онлайн и передаче контрольно-кассовой техники в аренду, верно?

Если это так, рекомендую Вам обратить внимание на раздел 11 этой публичной оферты, в которой указано:

11.2. Настоящая Оферта может быть расторгнута по соглашению Сторон, в одностороннем внесудебном порядке по инициативе одной из Сторон, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
11.3. В случае расторжения Оферты в одностороннем внесудебном порядке по инициативе одной из Сторон, Сторона изъявившая желание расторгнуть Оферту обязана направить другой Стороне письменное уведомление о расторжении за 30 (тридцать) календарных дней до даты планируемого расторжения.

С учетом положений п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

рекомендую Вам направить в адрес контрагента заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании п.11.3 публичной оферты.

В таком случае, контрагент не сможет Вас просто игнорировать. При этом оплатить Вы будете должны только фактические расходы.

С уважением, Константин.