Перерасчет земельного налога

За 2015 и 2016 года, согласно налоговых уведомлений, были уплачены налоги за земельный участок. Налоговая ставка была 0,6%. За 2017 год пришло налоговое уведомление, в котором налоговая ставка 1,5%. И перерасчет за 2015-2016г.г. уже со ставкой 1,5%. Оказывается они ошибочно за 2015-2016 года считали по ставке 0,5%. Действительно, правильно было выставлять по 1,5%, я проверила. НО это же не моя ошибка. Законно ли мне выставили долг за 2015 и 2016 года? Если исправно платила по налоговым уведомлениям.

, зобова татьяна ивановна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НО это же не моя ошибка. Законно ли мне выставили долг за 2015 и 2016 года? Если исправно платила по налоговым уведомлениям.

зобова татьяна ивановна

Татьяна Ивановна, добрый день!  Согласно ст. 397 НК РФ

 налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В данном случае Вы первоначально исполнили свои обязательства по уплате налога, но поскольку пришло новое уведомление в пределах установленного срока и спора по размеру ставки нет необходимо доплатить недостающую сумму. Основания для обжалования с учетом норм НК РФ тут могут появится если за 2015 и 2016 годы Вам еще и неустойку насчитали с даты уплаты налога по первому уведомлению. Если просто недоимку — то ту налоговая права тем более что с размером налога Вы не спорите как понимаю

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Николаевна!

Такие действия налогового органа вполне соответствуют положениям действующего налогового законодательства. В соответствии с положениями ст. 397 Налогового Кодекса РФ:

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Как видно, Вам направлено налоговое уведомление об уплате налога в установленном законом порядке и с соблюдением установленных сроков — не более, чем за 3 налоговых периода. В такой ситуации требования налогового органа законны.