Приобретение квартиры для молодой семьи в ипотеку на свекра

Мы с мужем решили купить квартиру но ипотеку предложил взять на себя отец мужа, т к муж официально имеет очень низкую з п , а я нахожусь в декрете. Как в данном случае я могу себя подстраховать? Правильно ли я понимаю что квартира будет полностью в собственности свекра? И когда задумаемся о втором ребенке материнский капитал в счет погашения ипотеки использовать не сможем?

, Кристина, г. Волгоград

Правильно ли я понимаю что квартира будет полностью в собственности свекра?

Кристина

Да, квартира будет собственностью свекра и не ваша.

И когда задумаемся о втором ребенке материнский капитал в счет погашения ипотеки использовать не сможем?

Нет, маткапитал использовать будет нельзя, тем более квартира наверняка будет еще под обременением в ипотеке.

Как в данном случае я могу себя подстраховать?

Вы можете со свекром составить сейчас договор обещания дарения квартиры вам и вашему мужу после окончания выплаты ипотеки, как вариант.

Кристина
Клиент, г. Волгоград
А договор обещания дарения дает гарантии? Он не может быть расторгнут свекром?

Для расторжения нужны основания. Такой договор заключается через нотариуса. Нотариус ему все последствия разъясняет, беседует с ним. К тому же нужно правильно его составить, чтобы максимально защитить свои интересы