Можно ли сделать перерасчет ХВС и ГВС, если я не платил по счетчикам в течение долгого времени?

Добрый день, у меня в квартире установлены приборы учета горячей и холодной воды, но показания в УК не передавались более 14 месяцев, УК перевела меня на расчет по нормативу и отказывается производить корректировку, хотя показания я передала. На каком основании они не делают перерасчет, и как в дальнейшем должен производиться расчет и учет переданных показаний?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Правила предоставления населению услуг коммунального характера утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них описан и механизм определения платы за пользование коммунальными ресурсами при  использовании приборов учёта. Поскольку Вы не предоставляли данные приборов учёта более 6 месяцев, исполнитель был вправе зафиксировать данный факт, осуществить проверку приборов учёта и производить начисление платы по нормативам:

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Последующее предоставление Вами показаний приборов учёта вернуло ситуацию в нормальное русло, исполнитель должен с этого момента руководствоваться данными счётчиков, но не должен производить перерасчёт платы, поскольку основания для этого отсутствуют, а начисление по нормативам производилось на законных основаниях.