Как действовать, если условия договора не соответствуют предъявленным требованиям?

В общем запутали меня в салоне Мегафон когда сдала телефон на проверку качества. При составлении договора я четко указала что отказываюсь от гарантийного ремонта что они и указали в заявлении, но при этом там они вставили что я соглашаюсь на обновление ПО и смену. Хотя по закону это является ремонтом согласно пункту 17 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи. Термины и определения» ОСТ 45.152-99 Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, к видам технического ремонта относится замена составной части или элемента изделия, предназначенные для замены, находившейся в эксплуатации такой же части или элемента с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности изделия. В соответствии с пунктом 24 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи» исправное состояние определено, как состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и/или конструкторской (проектной) документации. В силу пункта 25 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи», термин неисправное состояние подразумевает состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и/или конструктивной проектной документации. Согласно пункту 27 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи» неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствуют требованиям нормативно-технической и/или конструкторской (проектной) документации (ГОСТ 27.002). В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Получается они сами себя подставили так как условия что они мне подсунули на подпись не соответствуют моему требованию, а тем более закону и ГОСТу. и они являются не действительными? Плюс диагностика у меня по документам что они дали от 01.09 2018, а тех. заключение от 31.08.2018 как они могли выдать заключение если диагностика сделана позже? Получается сделали обновление ПО т.е ремонт и он прошел диагностику. Обман чистой воды...

  • viber image9
    .jpg
  • viber imag12e
    .jpg
  • viber image2
    .jpg
, Ксения, г. Ачинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Получается они сами себя подставили так как условия что они мне подсунули на подпись не соответствуют моему требованию, а тем более закону и ГОСТу. и они являются не действительными? Плюс диагностика у меня по документам что они дали от 01.09 2018, а тех. заключение от 31.08.2018 как они могли выдать заключение если диагностика сделана позже?

Здравствуйте! Как вариант Вы можете направить претензию, укажите в ней срок, в который продавец должен исполнить свои обязательства, укажите, что в случае  если в указанный вами срок ваши требования не будут выполнены вы обратитесь в суд и откажитесь от договора, взыщите деньги за товар, моральный вред и все  причинённые убытки.

Ксения
Клиент, г. Ачинск

так они сделали диагностику и ремонт от которого я отказалась изначально. а те условия что они вставили не соответствуют моему требованию, тем более закону а значит не были должны были исполнится.так как изначально не действительны. а претензию с требованием я уже писала еще когда сдавала телефон и требовала вернуть деньги. получается смысла снова бежать туда писать претензию нет я давала им возможность это сделать

Тогда у вас остаётся, только вариант идти в суд с иском.