8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если условия договора не соответствуют предъявленным требованиям?

В общем запутали меня в салоне Мегафон когда сдала телефон на проверку качества. При составлении договора я четко указала что отказываюсь от гарантийного ремонта что они и указали в заявлении, но при этом там они вставили что я соглашаюсь на обновление ПО и смену. Хотя по закону это является ремонтом согласно пункту 17 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи. Термины и определения» ОСТ 45.152-99 Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, к видам технического ремонта относится замена составной части или элемента изделия, предназначенные для замены, находившейся в эксплуатации такой же части или элемента с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности изделия. В соответствии с пунктом 24 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи» исправное состояние определено, как состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и/или конструкторской (проектной) документации. В силу пункта 25 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи», термин неисправное состояние подразумевает состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и/или конструктивной проектной документации. Согласно пункту 27 «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи» неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствуют требованиям нормативно-технической и/или конструкторской (проектной) документации (ГОСТ 27.002). В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Получается они сами себя подставили так как условия что они мне подсунули на подпись не соответствуют моему требованию, а тем более закону и ГОСТу. и они являются не действительными? Плюс диагностика у меня по документам что они дали от 01.09 2018, а тех. заключение от 31.08.2018 как они могли выдать заключение если диагностика сделана позже? Получается сделали обновление ПО т.е ремонт и он прошел диагностику. Обман чистой воды...

Показать полностью
  • viber image9
    .jpg
  • viber imag12e
    .jpg
  • viber image2
    .jpg
, Ксения, г. Ачинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Получается они сами себя подставили так как условия что они мне подсунули на подпись не соответствуют моему требованию, а тем более закону и ГОСТу. и они являются не действительными? Плюс диагностика у меня по документам что они дали от 01.09 2018, а тех. заключение от 31.08.2018 как они могли выдать заключение если диагностика сделана позже? 

Здравствуйте! Как вариант Вы можете направить претензию, укажите в ней срок, в который продавец должен исполнить свои обязательства, укажите, что в случае  если в указанный вами срок ваши требования не будут выполнены вы обратитесь в суд и откажитесь от договора, взыщите деньги за товар, моральный вред и все  причинённые убытки.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ачинск

так они сделали диагностику и ремонт от которого я отказалась изначально. а те условия что они вставили не соответствуют моему требованию, тем более закону а значит не были должны были исполнится.так как изначально не действительны. а претензию с требованием я уже писала еще когда сдавала телефон и требовала вернуть деньги. получается смысла снова бежать туда писать претензию нет я давала им возможность это сделать

Тогда у вас остаётся, только вариант идти в суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 18.09.2018