Действительна ли сделка по продаже недвижимости, если отказали в регистрации ДКП из-за ареста?

Здравствуйте . После заключения договора купли продажи дома , отказали в регистрации документов из за якобы наложеного ареста из за долга алиментов . Арест был наложен в этот же день что и зделка купли продажи. Действительна ли сделка ?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сделка еще не состояласьднако подать на гос.регистрацию можно после погашения долга по алиментам.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Ирина здравствуйте. право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации. Следовательно и сделки еще не было (поскольку она еще не завершилась). Следовательно Росреестр правомерно отказал в регистрации.