Как добиться компенсаций после получения производственной травмы?

Здравствуйте.Мой брат 25 мая 2018 года получил производственную травму,травмы тяжелые(перелом позвлночника,ног,рук,ожоги)Я обращалась с заявлением о травме в полицию(дело передали в следственный комитет)на этом от них тишина.Руководство сказали,что занимаются вопросом о денежных выплатах,месяц назад они у нас забрали все закрытые больничные листы,а сегодня мы узнали,что они данным вопросом не занимались вообще,т.к. им это не выгодно.Не был составлен акт о производстве,не производилось ни одной проверке,почему мой брат получил такие травмы.Скажите,по истечению такого длительного срока,мы можем добиться от них компенсации или нет?

, Мария, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы прояснить ситуацию обратитесь в Следственный комитет, т.к. данное ведомство должно было провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Требовать компенсацию можно и сейчас, важно понять, была ли производственная травма зафиксирована надлежащим образом.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Мария.

Если работодатель не предпринимает никаких шагов, направьте заявления в прокуратуру, трудовую инспекцию и фонд социального страхования, который в соответствии с федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и будет контролировать ситуацию.

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Всего доброго.