Положен ли отпуск на 56 календарных дней воспитателю детского сада при работе на 0,75 ставки?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду в группе комбинированной направленности. У меня в группе 2 ребенка с ОВЗ. Работаю на 0,75 ставки. Положен ли мне отпуск 56 календарных дней, если у меня 0,75 ставки.

Огромное спасибо!!!

, Мария, г. Самара
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, добрый день!

Основной удлиненный отпуск. Статьей 334 Трудового кодекса РФ установлено, что педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ. Продолжительность такого отпуска для различных категорий педагогических работников установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Постановление предусматривает наименование образовательного учреждения, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в календарных днях и наименование должностей педагогических работников соответствующего образовательного учреждения, имеющих права на отпуск установленной продолжительности. Отпуск педагогическим работникам предоставляется продолжительностью 56 или 42 календарных дня.

При неполном дне сотрудник получит отпускные меньше, чем остальные работники. Ведь их считают из заработка, который уже учитывает сокращенный график. Но компания не вправе уменьшать число дней отпуска пропорционально графику неполной недели.

Из общего правила есть одно исключение. Если компания заключила срочный трудовой договор на период менее двух месяцев или на выполнение сезонных работ. В этом случае работнику положено два дня отпуска за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ).