Препятствование обучению ребенка в школе со стороны матери

Мать препятствует обучению ребенка в школе. Ребенок не посещает школу, изолирован от общения со сверстниками, с отцом, лишен телефона. Органы опеки не предпринимают никаких действий для обеспечения обучения ребенка. Мать объясняет свои действия тем, что ребенок при посещении школы обязательно сбежит к отцу. Возможно ли привлечь мать к ответственности за ее действия?

, Владимир, г. Владивосток
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Я бы рекомендовала отцу лишать мать родительских прав, писать жалобу на бездействие органов опеки,  а также заявление на мать в прокуратуру.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если органы опеки бездействуют, то пожалуйтесь на них в прокуратуру, пусть они реагируют, опека должна фиксировать данные моменты.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении матери ребенка в ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП за неисполнение  обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, провести с ней профилактическую беседу. Заявление можно направить непосредственно в КДН, либо сделать это через полицию (ПДН) или прокуратуру.

Если мать препятствует общению ребенка с отцом, необходимо также обратиться в органы опеки, затем в суд с соответствующим исковым заявлением. Если вы являетесь отцом ребенка, вы можете забрать ребенка у матери, если она не справляется с обязанностями или не хочет с ними справляться.

В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, что имеет место в вашем случае.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

С уважением, Андрей Козырев