Как работодателю отказаться от вакцинации сотрудников?

Добрый день! В адрес нашей организации поступило предписание от СЭС о вакцинации сотрудников против гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон 2018-2019 г.г. Директор отказывается организовывать мероприятия по вакцинации. Правомерны ли его действия? При отказе в вакцинации на какие нормативные документы можно ссылаться? На сколько мне известно вакцинация является добровольной, а обязательной для определенных категорий организаций, в перечень которых мы не входим.

, Ирина, г. Асбест
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 ноября 2013 года N 63 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», не все категории организаций обязаны проводить такую вакцинацию.

8.3. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта) должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

Ирина
Клиент, г. Асбест

А если наша организация является подрядчиком и осуществляет электромонтажные работы на крупных заводах, обязательна вакцинация или нет

Если заводы не относятся к указанным категориям, то нет.

медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта