8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу получить свидетельство о рождении без отца

добрый день. не могу получить свидетельство о рождении ребенка так как отец ребенка то есть муж находится не в стране. никто не может толком объяснить как я могу получить свидетельство, предлагают написать заявление в полицию и оформить как безвестен пропавший. на какую статью я могу ссылаться на какой закон ?

, Шахноза, г. Москва
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

 Согласно п. 3 ст. 16 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

 Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Таким образом требование о предоставлении паспорта 2 родителя является неправомерным.

0
0
0
0
Мария Некрасова
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Доброго дня. А чем мотивируют отказ в выдаче свидетельства?
На сколько мне известно для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (это: справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца); документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации; если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей — заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка).

2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).

3. Свидетельство о браке (если есть).

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.
ст.16 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я могу получить такую консультацию?
Добрый день, Я имею деревянный дачный дом в Ленинградской области.В последнее время ко мне обратился сосед на предмет того, что наши соседние деревянные дома стоят слишком близко друг к другу(менее 15 метров).Мне необходима консультация о комплексе мероприятий, которые надо провести, чтобы (исключая перенос дома) не нарушать эту норму пожарной безопасности.Я могу получить такую консультацию?
, вопрос №4074877, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон, и требует его обратно, но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно, она грозит полицией
Здравствуйте! Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон , и требует его обратно , но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно , она грозит полицией
, вопрос №4074517, Ангелина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.09.2018