Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возмещать ущерб, если по случайности разбила телефон?

Случилась такая ситуация пропал телефон не могли найти его при поиске телефона на полке стояли журнали при поднятии этих журнало с них с нутри выпал чужой телефон розбился экран , подскажите пожалуйста если не веновен в этой ситуации кто мог знать что туда могли засунуть телефон , я должна оплачивать ремонт ?

, ира, ж/д_ст. Украина
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! За неумышленное повреждение чужого имущества ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае  не будет. Требование о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства представляется необоснованным, поскольку разбит телефон был случайно, имел место казус. То есть оплата Вами ремонта телефона возможна только по договорённости с собственником, так сказать, на добровольных началах. 

0
0
0
0
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Не оплачивайте ремонт. В случае обращения владельца телефона в суд с иском  к Вам, настаивайте на отсутствии вины при причинении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли это разослать всем контактам на телефоне?
После просмотра видео с обычным порно во вкладке инкогнито, пришло уведомление от фсб о том что мой айпи зарегестрирован, его нашли и я нарушил закон посетив сайт с распространением лгбт. Мне нужно выплатить штраф в размере 6000 рублей в течении 6 часов или сообщения о напоминании того что я посещал сайт будет отправлено всем моим контактам. А дальше были реквизиты и сроки лишения свободы. Подскажите это правда или мошенничество? Могут ли это разослать всем контактам на телефоне?
, вопрос №3563930, Денис, г. Москва
Уголовное право
Я потерпевший по111 ч2 могули я потребовать возместить ущерб, если в начале когда был опрошен следователем отказался от претензий
Я потерпевший по111 ч2 могули я потребовать возместить ущерб,если в начале когда был опрошен следователем отказался от претензий
, вопрос №3563226, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно провести эту сделку, должна ли я оплачивать 13 проц НДФЛ при продаже автомобиля, если до дарения я владела автомобилем более 3 лет
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я подарила дочери автомобиль, он ей не нужен и она решила его продать. Но, поскольку она нерезидент , ей прийдется платить 30проц НДФЛ от стоимости автомобиля.. Я предложила отказаться от сделки дарения и я сама продам автомобиль. Дарение прошло в октябре 2022 года. Как правильно провести эту сделку, должна ли я оплачивать 13 проц НДФЛ при продаже автомобиля, если до дарения я владела автомобилем более 3 лет. Спасибо
, вопрос №3563040, Ольга, г. Москва
Все
Одноклассник разбил телефон однокласснику по случайности телефон
Одноклассник разбил телефон однокласснику по случайности телефон не включается кто должен платить ремонт стоит 4.000 Ситуация произошла так мой сын шёл с телефоном и перед ним закрывается дверь и туда попал телефон.
, вопрос №3562551, Михаил, с. Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Должны ли мне дать другой аппарат на временной пользование, пока тот на экспертизе?
Добрый день! Приобрела маникюрный аппарат 15 октября. Через месяц лампочка включения стала моргать и питание аппарата не осуществлялось все это происходило периодами. Я стала укладывать провод так, чтобы аппарат работал. Отдавать на ремонт не стала. Через 2 недели, чтобы переключить реверс, я полностью убираю обороты, но аппарат не останавливается. Это тоже периодами происходит. 2 января написала в магазин, раньше не написала, потому что декабрь был самый рабочий месяц. Магазин перенаправил к мастеру, переписку полностью скинула ниже. Мастер перенаправил опять в магазин. Мы договорились сдать аппарат на диагностику( экспертизу) 5.01 Магазин написал ориентировочно на 1-3 дня. При заполнении документов указали неделю. Неделя прошла, я пишу в магазин они мне пишут, что у них форс мажор, потоп. И ближайшее время разберутся с моим вопросом. Но у меня стоит работа. Я хочу узнать какие у меня права по закону? Возможен ли возврат средств в моем случае? Должны ли мне дать другой аппарат на временной пользование, пока тот на экспертизе?
, вопрос №3562491, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2018