8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возмещать ущерб, если по случайности разбила телефон?

Случилась такая ситуация пропал телефон не могли найти его при поиске телефона на полке стояли журнали при поднятии этих журнало с них с нутри выпал чужой телефон розбился экран , подскажите пожалуйста если не веновен в этой ситуации кто мог знать что туда могли засунуть телефон , я должна оплачивать ремонт ?

, ира, ж/д_ст. Украина
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! За неумышленное повреждение чужого имущества ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае  не будет. Требование о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства представляется необоснованным, поскольку разбит телефон был случайно, имел место казус. То есть оплата Вами ремонта телефона возможна только по договорённости с собственником, так сказать, на добровольных началах. 

0
0
0
0
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Не оплачивайте ремонт. В случае обращения владельца телефона в суд с иском  к Вам, настаивайте на отсутствии вины при причинении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый вечер, прописана в станице Краснодарского края, а проживаю на съёмной квартире в городе Краснодаре и работаю в школе в Краснодара, должна ли школа выплачивать компенсацию за съёмное жильё?
Добрый вечер, прописана в станице Краснодарского края , а проживаю на съёмной квартире в городе Краснодаре и работаю в школе в Краснодара, должна ли школа выплачивать компенсацию за съёмное жильё?
, вопрос №3900082, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Если могу, то должны ли мне на этот период выдать больничный?
Здравствуйте. Ребёнку 16 лет. Впервые выявлен сахарный диабет 1 типа. Сейчас ребёнок в реанимации. Завтра переводят в стационар. Могу ли я находиться с ребёнком в стационаре бесплатно? Если могу, то должны ли мне на этот период выдать больничный? Спасибо
, вопрос №3899511, Антонина, г. Самара
Административное право
Если затопили соседей или должны просто возместить ущерб финансово?
Здравствуйте, обязаны ли мы искать мастеров по замене плитки в ванной, договариваться по всем вопросам дате, времени и тд. если затопили соседей или должны просто возместить ущерб финансово?
, вопрос №3899136, Анна, г. Благовещенск
Предпринимательское право
Должен ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства при работе с зарубежной аудиторией в своем онлайн-бизнесе?
Должен ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства при работе с зарубежной аудиторией в своем онлайн-бизнесе? Обязан ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства, если его онлайн-бизнес (зарегистрированный в РФ) направлен на аудиторию другого государства. То есть клиентами онлайн-бизнеса в РФ являются граждане другого государства.
, вопрос №3898487, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Должны ли приставы их вернуть?
Здравствуйте. Когда вступает в силу определение суда об отмене заочного решения? Суд был 13.10.23 .Мои счета были арестованы. У приставов это определение было зарегистрировано 19.10.23. Но 18 октября с карты были списаны деньги. Должны ли приставы их вернуть? Мне сказали, что только через суд.
, вопрос №3897898, Белова Василиса Валерьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2018