Должна ли я возмещать ущерб, если по случайности разбила телефон?

Случилась такая ситуация пропал телефон не могли найти его при поиске телефона на полке стояли журнали при поднятии этих журнало с них с нутри выпал чужой телефон розбился экран , подскажите пожалуйста если не веновен в этой ситуации кто мог знать что туда могли засунуть телефон , я должна оплачивать ремонт ?

, ира, ж/д_ст. Украина
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! За неумышленное повреждение чужого имущества ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае  не будет. Требование о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства представляется необоснованным, поскольку разбит телефон был случайно, имел место казус. То есть оплата Вами ремонта телефона возможна только по договорённости с собственником, так сказать, на добровольных началах.

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Не оплачивайте ремонт. В случае обращения владельца телефона в суд с иском  к Вам, настаивайте на отсутствии вины при причинении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.