8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять для участия в воспитании и жизни ребенка?

Здравствуйте, могу ли я (отец) контролировать расходы алиментов, т.к. уверен, что 85% расходуется не на ребенка. В браке с бывшей девушкой не состояли, алименты плачу не по суду, а по собственному желанию.

Могу ли я класть алименты на счет ребенка, чтобы до его совершеннолетия они были не тронуты? Так же хочу оформить совместную опеку над ребенком и забирать его к себе время от времени (живем в разных городах), т.к. возможности из-за работы ездить нет. Сына отдала только один раз и сказала, что больше не отдаст его мне.

Могу ли я сам подать на алименты (работаю неофициально) и хотелось бы получать отчетность от бывшей куда тратятся деньги. Ей вечно мало и просит с претензиями еще денег. Сама она не работает уже давно. Получает деньги за инвалидность и мои алименты. Посоветуйте, что делать. Хочу воспитывать сына и участвовать в его жизни!

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) Алименты. То, что вы выплачиваете, алиментами не является, т.к. они взыскиваются по решению суда или уплачиваются соглашению. Единственное, что дают такие выплаты — возможность избежать взыскания алиментов за предыдущие периоды, при условии, что вы указываете назначение платежа. Это добровольное участие в содержании ребенка. В принципе, с тем же успехом вы можете переводить деньги на счет, открытый на имя ребенка в банке, при этом родитель имеет право при соблюдении определенных условий снимать с него деньги (необходимо отчитываться перед органами опеки). Если алименты будут взыскиваться по решению суда, на усмотрение суда допускается перечисление их части на счет ребенка, при условии, если размер алиментов позволяет это делать и если плательщик алиментов докажет расходование алиментов не по назначению. Вы можете заключить соглашение об алиментах, оно оформляется у нотариуса, имеет силу исполнительного документа.

2) Осуществление родительских прав. Оно в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Порядок осуществления родительских прав определяется соглашением родителей или решением суда. Если вы не можете договориться, остается обратиться в суд и определить продолжительность, периодичность, место встреч решением суда. И вы не указали, установлено ли отцовство. Если нет, его необходимо установить.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. На сегодняшний момент в семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая предусматривает возможность контролировать расход ао алиментам. Выплатами могут распоряжаться законные представители (родители).

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Также возможно разрешить данный вопрос в судебном порядке с требованием осуществлять переводы пятидесяти процентов от алиментов на счет открытый на несовершеннолетнего ребенка, остальные пятьдесят процентов от выплат вправе получить мать ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А также родители имеют равные права и обязанности по отношению к детям.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если один из родителей, обязанный платить алименты имеет не регулярный доход, суд вправе определить выплату алиментов твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 13.09.2018