Могут ли арестовать долю квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте,могут ли наложить арест на долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку. Квартира на пять собственников и у каждого зеленка на 1\5 долю. Один из пяти собственников ребенок 13 лет. Все доли арестовали приставы за долг по ЖКХ и наложили 6800руб. на каждую долю. Я, мама ребенка, и ребенок в этой квартире не прописаны, только доли в этой собственности

, Алена Юрьевна, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все доли арестовали приставы за долг по ЖКХ и наложили 6800руб. на каждую долю. Я, мама ребенка, и ребенок в этой квартире не прописаны, только доли в этой собственности

Алена Юрьевна

Приставы поступили верно, т.к. расходы по коммунальным платежам платить нужно независимо от того прописан собственник в квартире или нет. Вы, ваши дети являются собственникам. Если вы не согласны с суммой, которую с вас взыскивает УК и долг возник на основании судебного приказа, то его нужно отменить и в ходе искового производства уже предоставлять свой контррасчет.

Алена Юрьевна
Клиент, г. Челябинск

а за долю ребенка должны платить родители? если приставы арестовали его долю на 6800. Ведь ребенок еще не способен оплачивать долги, еще маленький

Всю ответственность за детей до их совершеннолетия несут родители, поэтому родители и обязаны платить долги детей

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Позволю себе усомниться, что к задолженности по ЖКХ и процедуре исполнительного производства по ней имеют отношение Ваши доли.

Никто у Вас их не отберет за эти долги, в том числе и не только у ребенка.

Во-первых, по основаниям статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Во-вторых, несоразмерность долга и стоимости арестованного имущества — разумность никто не отменял.

Если же приставы решили проигнорировать все нормы закона и здравого смысла, то Вам пора их наказывать (через руководство, а потом и в судебном порядке)