8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать долю квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте,могут ли наложить арест на долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку. Квартира на пять собственников и у каждого зеленка на 1\5 долю. Один из пяти собственников ребенок 13 лет. Все доли арестовали приставы за долг по ЖКХ и наложили 6800руб. на каждую долю. Я, мама ребенка, и ребенок в этой квартире не прописаны, только доли в этой собственности

, Алена Юрьевна, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все доли арестовали приставы за долг по ЖКХ и наложили 6800руб. на каждую долю. Я, мама ребенка, и ребенок в этой квартире не прописаны, только доли в этой собственности

Алена Юрьевна

Приставы поступили верно, т.к. расходы по коммунальным платежам платить нужно независимо от того прописан собственник в квартире или нет. Вы, ваши дети являются собственникам. Если вы не согласны с суммой, которую с вас взыскивает УК и долг возник на основании судебного приказа, то его нужно отменить и в ходе искового производства уже предоставлять свой контррасчет.

0
0
0
0
Алена Юрьевна
Алена Юрьевна
Клиент, г. Челябинск

а за долю ребенка должны платить родители? если приставы арестовали его долю на 6800. Ведь ребенок еще не способен оплачивать долги, еще маленький

Всю ответственность за детей до их совершеннолетия несут родители, поэтому родители и обязаны платить долги детей

0
0
0
0
Эрнест Васильев
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Позволю себе усомниться, что к задолженности по ЖКХ и процедуре исполнительного производства по ней имеют отношение Ваши доли. 

Никто у Вас их не отберет за эти долги, в том числе и не только у ребенка.

Во-первых, по основаниям статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Во-вторых, несоразмерность долга и стоимости арестованного имущества — разумность никто не отменял. 

Если же приставы решили проигнорировать все нормы закона и здравого смысла, то Вам пора их наказывать (через руководство, а потом и в судебном порядке)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018