Как регулируется порядок выплаты алиментов и отчетность перед истцом?

алименты в твердой сумме по суду плачу могу ли я покупать на эту сумму все необходимое для ребенка а истцу предоставлять чеки

, павел, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так очень рискованно делать. И всё просто потому что у Вас в чеках не будет указано, что это алименты. А долг будет копиться просто. Чеки можно потом потерять или выбросить в конце концов. Так что платите дальше алименты, указывайте в назначении платежа алименты. Если так делать, то потом Вы можете и не доказать, что платили алименты, пристав может Вас привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты выплачиваются в денежном выражении, никаких вещей, продуктов на эту сумму быть не может и не должно, ни один суд у вас не примет доказательства того, что вы платили таким образом алименты.

Исполнять решение суда надо именно так, как в нем написано- написано уплачивать денежную сумму, значит вы должны ее уплачивать.

Семейный кодекс рф

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.