Чем может грозить пропуск явки на бирже труда?

Подскажите, муж стоит на бирже, собираемся в отпуск, т.е. 1 явку он пропустит. Каким образом это нужно оформить, либо предупредить заранее специалиста центра занятости, чтобы его не сняли с учета?

, Елена, г. Кострома
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

За нарушение без уважительных причин сроков явки в центр занятости предусмотрена приостановка выплаты пособия по безработице начиная со дня, идущего следующим после назначенной даты явки. А в случае явки начисление пособия возобновляется в полном размере. За пропущенные дни пособие не начисляется, а безработный теряет ту часть месячного пособия, которая пропорционально соответствует этим дням. При этом не имеет значения, рабочие это дни или нет (Основание - закон о занятости населения в Российской федерации, статья 35).

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. №10н утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.