Разрешение на использование фрагмента спектакля в документальном фильме

Добрый день!

Телекомпания, снимающая документальный фильм, хочет использовать фрагмент видеозаписи спектакля нашего театра. Какой документ мы должны составить, чтобы предоставить им это право, не нарушая авторских прав (например, художника)? Может ли это быть письмо в свободной форме на официальном бланке театра с подписью директора и прикрепленное к нему письменное разрешение художника?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Телекомпания, снимающая документальный фильм, хочет использовать фрагмент видеозаписи спектакля нашего театра.

Анастасия

Если речь идёт об использование аудиовизуального произведения, то необходимо заключать лицензионный договор между правообладателем и пользователем. Правообладателем видео «по умолчанию» является то лицо, которое эту видеозапись создало (автор). Если конечно автор потом не передал исключительное право другим лицам.

Хотя тут есть нюанс — в данной ситуации речь идёт о видеозаписи «исполнения» — спектакля, который в свою очередь является объектом смежных прав. Но в России вопросы правовой охраны именно «видеозаписей исполнений» никак не регламентированы.

Поэтому, чтобы «подстраховаться», можно было бы заключить два договора: один с правообладателем видеозаписи, второй — с правообладателем исполнения (спектакля).