8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на использование фрагмента спектакля в документальном фильме

Добрый день!

Телекомпания, снимающая документальный фильм, хочет использовать фрагмент видеозаписи спектакля нашего театра. Какой документ мы должны составить, чтобы предоставить им это право, не нарушая авторских прав (например, художника)? Может ли это быть письмо в свободной форме на официальном бланке театра с подписью директора и прикрепленное к нему письменное разрешение художника?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Телекомпания, снимающая документальный фильм, хочет использовать фрагмент видеозаписи спектакля нашего театра.

Анастасия

Если речь идёт об использование аудиовизуального произведения, то необходимо заключать лицензионный договор между правообладателем и пользователем. Правообладателем видео «по умолчанию» является то лицо, которое эту видеозапись создало (автор). Если конечно автор потом не передал исключительное право другим лицам.

Хотя тут есть нюанс — в данной ситуации речь идёт о видеозаписи «исполнения» — спектакля, который в свою очередь является объектом смежных прав. Но в России вопросы правовой охраны именно «видеозаписей исполнений» никак не регламентированы.

Поэтому, чтобы «подстраховаться», можно было бы заключить два договора: один с правообладателем видеозаписи, второй — с правообладателем исполнения (спектакля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018